Гостиница "Нева" увеличит площадь

Автор фото: Байгушева
Леонид Сандалов

Почти вдвое увеличится площадь гостиницы "Нева" после реконструкции, которую планируют завершить весной 2011 года.

Гостиница Гостиница "Нева" увеличит площадь Здание гостиницы "Нева", расположенное на ул. Чайковского, 17, в 2001 году приказом КГИОП было занесено в список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. Весной прошлого года началась его реконструкция.
"Общая площадь гостиницы к весне 2011 года увеличится с 7,5 тыс. до 12 тыс. м2", — рассказал Вадим Цихлакиди, директор ООО "Лидер" (гостиничный оператор "Невы"). "Это произойдет благодаря постройке мансардного этажа", — уточнили в компании.
"Кроме постройки мансарды площадью 4,5 тыс. м2 производятся замена коммуникаций, реставрация фасада и восстановление интерьеров. В советское время была сделана достаточно грубая реконструкция. Сейчас мы убираем ляпы коммунистического строя", — сообщила Марина Колесниченко, директор по проектированию ЗАО "Петро инжиниринг", которое разработало проект реконструкции.
Реконструкцию выполняет ООО "Северные газовые магистрали". Инвестором проекта выступило ООО "Вега". Компания отказалась сообщить объем инвестиций и свой интерес в реализации проекта.
Леонид Сандалов По словам Леонида Сандалова, заместителя директора АН "Бекар", цена реконструкции можетЛеонид Сандалов колебаться от 6 тыс. до 60 тыс. рублей за 1 м2, в зависимости от материалов, которые применяются. Себестоимость строительства мансардного этажа составляет примерно 40 тыс. рублей за 1 м2. Таким образом, инвестиции только в постройку мансарды составят порядка 450 млн рублей.
"Есть две популярные схемы получения прибыли от подобных проектов. Первая: инвестор договорился с собственником продать объект после реконструкции и получить часть денег с продажи. Вторая: после реконструкции уходит гостиничный оператор, и на его место приходит управляющая компания инвестора", — сказал Леонид Сандалов.
Последний раз здание реконструировалось в 1976 году, перед этим в 1969 году была сделана надстройка, а в 1930–м — произведена перестройка под гостиницу. С 1914 года в здании находилось русское товарищество "Нефть". С 1740 по 1860 год на месте гостиницы был деревянный дом, каменное здание было построено в 1863 году. Сегодня здание в стиле неоклассицизма с элементами необарокко украшают четыре скульптуры — кариатиды и атланты.
В годы войны в здании был госпиталь.