Кудрин и Игнатьев огласили антикризисные меры

министр финансов Алексей Кудрин

Вице–премьер, министр финансов Алексей Кудрин и председатель Центробанка Сергей Игнатьев в среду выступали с докладами по реализации мер по поддержке финансового сектора, банковской системы и отраслей российской экономики.

Доходы бюджета за первое полугодие 2010 года выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года на 36,1%, сообщил глава Минфина Алексей Кудрин. "Доходы пока еще ниже, чем в первом полугодии 2008 года, почти на 4%. То есть доходы мы пока не нарастили до докризисного уровня", — заявил министр.
Дефицит бюджета в первой половине года составил 2,3% ВВП, однако по итогам года он достигнет 5,4%. К 2013 году, исходя из бюджетного послания президента, перед правительством стоит задача снизить дефицит до менее 3% ВВП. Дефицит бюджета будет финансироваться за счет средств резервного фонда и заимствований.
Однако Алексей Кудрин предупредил, что любой дефицит несет за собой увеличение расходов на обслуживание госдолга. Так, расходы на обслуживание долга в 2012 году вырастут в 2,1 раза с уровня этого года.
По данным Минфина, за все время действия антикризисных мер государство выдало российским системообразующим предприятиям 119 госгарантий на 216,9 млрд рублей, в том числе за текущий год были выданы 42 гарантии на 55,2 млрд рублей.
министр финансов Алексей Кудрин министр финансов Алексей Кудрин
Кредитный портфель российских банков во II квартале 2010 года вырос на 3–4%, отметил в своем докладе председатель Центробанка Сергей Игнатьев. В I квартале кредитная активность российских банков оставалась низкой, кредитный портфель сократился за этот период на 1%.
Банки продолжат снижать ставки по кредитам, в мае средние ставки по кредитам юрлиц в рублях сроком до 1 года составляли 11,3% годовых, у Сбербанка этот показатель был ниже — 10,7%. Глава ЦБ отметил, что банки предлагают лучшие условия кредитования надежным заемщикам, у остальных заемщиков ставки могут достигать 14–15% и даже выше.
Задача правительства — создать условия для прихода частных инвестиций, так как на бюджетные средства нельзя провести модернизацию экономики, сказал Алексей Кудрин. Бюджетные средства "могут служить только поддержкой инновационных проектов". По словам министра, порядка 80% всех инвестиций в модернизацию страны будут частными.