Знаменитая коллекция шедевров продана за 20 млн евро

Автор фото: subscribe.ru

Аукционный дом Sotheby's пустил с молотка коллекцию Амбруаза Воллара, состоящую в основном из рисунков и графики. Топ–лот был продан отдельно за 16,28 млн фунтов. Общая сумма, вырученная за коллекцию, составила порядка 20 млн фунтов.

Продано последнее полотно из частного собрания знаменитого коллекционера Амбруаза Воллара, — пишет Associated Press.
Грандиозная по объему и составу коллекция, которая стала бы гордостью любого музея, продавалась в два этапа.
Чуть больше недели назад, 22 июня, аукционный дом Sotheby's выставил на продажу полотно "Деревья в Коллиуре" Андре Дерена. Картина побила предыдущий рекорд цены для работ этого мастера, она была выкуплена за 16,28 млн фунтов (около 20 млн евро).
Знаменитая коллекция шедевров продана за 20 млн евро Знаменитая коллекция шедевров продана за 20 млн евро
Второй этап торгов включал продажу более 130 живописных и графических работ разных художников. Сумма, вырученная за них, составила 3,5 млн евро ($4,3 млн).
Самое дорогое полотно, проданное на втором этапе торгов, — гравюра Пикассо "Скудная трапеза". Она превысила эстимейт в 2,5 раза и была продана за 720,7 тыс. евро.
Не обошлось и без накладок: портрет Золя кисти Сезанна считался одним из фаворитов торгов, но был снят с аукциона из–за ошибки организаторов.
Между тем это полотно считается раритетом, так как Сезанн уничтожил большинство сделанных им набросков и готовых портретов Золя, считая их недостаточно удачными. Предполагаемая цена этого лота могла составить от 500 до 800 тыс. евро.
Факт. Амбруаз Воллар погиб в автокатастрофе за 2 месяца до начала Второй мировой войны. Часть коллекции, вывезенная его молодым помощником, попала в Национальный музей в Белграде, часть осела в банке, где ее обнаружили только в 1979 году.