Лев Лурье: почему бросают камни в "Сапсан"

Почему бросают камни в "Сапсан"? С одной стороны, это проявление классовой ненависти.

Ведь местные жители воспринимают "Сапсан" примерно так же, как жители больших городов — какие–нибудь "роллс–ройсы". И с другой — нет никакого профита от этих поездов жителям мест, мимо которых они проходят. Действительно, им теперь трудно просто перейти железную дорогу, к тому же уменьшается количество электричек. А заменить железнодорожный транспорт на автотранспорт там невозможно. Вдоль Октябрьской железной дороги, как видно из истории с крушением "Невского экспресса", нет дорог — шоссе идет через Новгород.
Нашим планирующим органам много раз говорили, что Россию могли бы обустроить цепочка городов и поселков вдоль дороги Москва — Петербург. Здесь место и для Сколково, и для офицеров, которые уходят в запас, и для людей из неблагоприятных климатических зон. Но никакого транспорта там нету, и тот немногий, который был, исчезает. Человек, который живет в Вышнем Волочке, практически лишен возможности ездить в Петербург и Москву.
К тому же в Тверской области качество населения очень плохое именно потому, что область находится между двух столиц. Всякий живой человек уезжает оттуда в Петербург или в Москву. Ведь самые лакомые новостройки закладываются в больших городах — там, где все и так относительно неплохо. А Петрокрепость, например, выглядит как город, который только что пережил войну.
Основной особенностью России является, как сказал Владимир Ильич Ленин, ее многоукладность. Районные центры Ленинградской области — это разные типы цивилизации. Например, Выборг — это Польша, а какое–нибудь Подпорожье — уже Афганистан. В последние годы эта многоукладность только растет. Естественно, возникает конфликт, который был и в дореволюционной России: мы живем в двух разных странах.
В больших городах от Калининграда до Владивостока люди живут как в Европе. А те, кто живет в маленьких городах, не имеющих хорошей транспортной связи с областными центрами, живут в начале XX века. Конфликт между этими двумя культурами не может не нарастать.