ФСБ будет платить осведомителям официально

Автор фото: Trend

На сайте ФСБ опубликован приказ о денежном вознаграждении лиц, "оказывающих содействие в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании теракта, выявлении и задержании лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших акт".

Согласно документу, вознаграждение осведомителям ФСБ будут выплачивать по решению руководителей федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих борьбу с терроризмом, лиц, исполняющих их обязанности, или первых заместителей этих руководителей.
Расходование денежных средств предписано осуществлять "при условии обеспеченности необходимыми бюджетными средствами, предусмотренными на оперативно–разыскную деятельность федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим борьбу с терроризмом".
Конкретных сумм в документе не прописано, однако указано, что размеры выплат устанавливаются с учетом меры их личного участия в содействии ФСБ и полученных значимых результатов в борьбе с терроризмом.
Основанием для выплаты вознаграждения являются личное участие человека в содействии ФСБ, полученные значимые результаты в борьбе с терроризмом, а также предоставление им федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему борьбу с терроризмом:
— достоверной информации о физическом лице (группе лиц), подготавливающем, совершающем или совершившем теракт (данные паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства или места пребывания физического лица (группы лиц), которая непосредственно привела к его (ее) выявлению и задержанию;
— своевременного сообщения о готовящемся теракте, которое непосредственно привело к выявлению, предупреждению (предотвращению) либо пресечению террористического акта;
— достоверных сведений в отношении сил, средств, приемов и методов совершения теракта, которые непосредственно помогли в раскрытии и расследовании теракта;
— другой важной информации, способствовавшей выявлению, предупреждению (предотвращению), пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта.
Приказ размещен в разделе "Проекты нормативных правовых актов". По информации "Ленты.ру", документ уже подписал руководитель ФСБ.