ОСАГО оставило без денег

Автор фото: "ДП"

Фонд гарантий, из которого Российский Союз автостраховщиков (РСА) осуществлял выплаты по ОСАГО за страховщиков-банкротов, исчерпан.

На пресс-конференции в РСА, которая проходила в Москве, сообщили, что за весь период действия закона об ОСАГО отозваны лицензии у 45 страховщиков, выплаты пострадавшим автовладельцам от застрахованных в этих компаниях составили 6,58 млрд рублей.
Фонд гарантий не был рассчитан на столь крупные выплаты, поэтому в РСА объявили о распечатывании второго фонда.
Из второго фонда средства направлялись ранее только на выплаты по жизни и здоровью пострадавшим в ДТП, где неизвестен виновник или где виновника аварии не был застрахован. Кстати, объединение было своевременно, так как в фонде гарантий осталось лишь 30 млн рублей. Начальник управления организации компенсационных выплат РСА Геннадий Бухтин говорит, что ежемесячные выплаты за ушедших с рынка страховщиков составляют 400 млн рублей, а поступления в компенсационные фонды в три раза меньше, чем выплаты.
Опрошенные "Деловым Петербургом" эксперты уверены, что объединение фондов было необходимо.
"Выплаты в рамках ОСАГО по жизни и здоровью и так небольшие, а на ДТП с неизвестным или незастрахованным по ОСАГО виновником, случаев приходится еще меньше", - уверен Андрей Знаменский, глава Северо-Западной дирекции "ЭРГО Русь". Он полагает, что когда в РСА рассчитывали размер фондов, то эксперты ориентировались на европейскую практику.
"В Европе банкротства страховщиков редки, зато на выплаты по жизни и здоровью тратятся крупные суммы, Но российские реалии оказались иными" - говорит он.