Социологи узнали, в каких странах легко быть патриотом

Жители Нидерландов, Канады и Австралии больше, чем граждане других стран, довольны местом своего жительства, по данным исследования Ipsos. В опросе приняли участие 23 тыс. человек из 23 стран.

Основные факторы, которые влияют на отношение людей к месту жительства, — это наличие вакансий, уровень преступности, чистота улиц и транспортная инфраструктура, выяснили социологи.
Среди голландцев довольных "средой обитания" оказалось больше всего — 85%, сообщает BFM.ru со ссылкой на Reuters. На втором месте — канадцы с показателем 83%, за ними следуют австралийцы, там местом жительства оказались довольны 82% респондентов. В шестерку самых комфортных для людей стран вошли также Индия, Германия и США.
Около 49% опрошенных в России признались, что довольны местом жительства, а в качестве главного фактора, который нуждается в улучшении, назвали состояние дорог.
Представители Южной Кореи, как оказалось, недовольны сильнее всего: лишь 34% опрошенных признались, что они удовлетворены условиями жизни. Гражданам не хватает развитой системы общественного транспорта и доступного жилья. Кроме того, корейцы сетуют на высокий уровень загрязнения природы.
Среди венгров довольных оказалось 45%, в Японии — 46%, в Китае — 48%. Жители КНР считают, что в первую очередь нужно решить проблему загрязнения окружающей среды.
В Великобритании "камнем преткновения" стал вопрос досуга подростков, а в Бразилии — проблемы здравоохранения.