Yota поспешила с 4G

Как выяснилось, Yota проанонсировала создание сетей нового поколения LTE чересчур поспешно. Компании придется получать дополнительное разрешение. С такой же проблемой может столкнуться и "Ростелеком".

Оператор связи "Скартел" (развивает мобильный Интернет под брендом Yota) не сможет развернуть сети LTЕ по условиям имеющихся у него лицензий. Об этом заявил в четверг заместитель руководителя Роскомнадзора Александр Катулевский, подтвердили в пресс–службе Роскомнадзора.
Условия полученных "Скартелом" лицензий подразумевают строительство сетей по технологии WiMAX, пояснил Александр Катулевский.
Неделю назад "Скартел" первым из телекоммуникационных компаний официально объявил о запуске в России в 2010 году сетей LTE. Сейчас такие сети работают лишь в Осло и Стокгольме. Стандарт LTE подразумевает передачу данных со скоростью до 326,4 Мбит/с, а также поддерживает голосовую связь. Таким образом, "Скартел" мог стать четвертым федеральным оператором сотовой связи, с ходу обогнав конкурентов по уровню технологии.
Лицензии "Скартела" технологически нейтральны, заявил исполнительный директор "Скартела" Игорь Торгов. "Там нигде не написано, что их можно использовать только для WiMAX. Мы надеемся на то, что их можно использовать и для LTE", — цитирует его РИА "Новости".
С аналогичной проблемой может столкнуться и "Ростелеком". Эта компания в начале года также получила пул частот в разных городах страны. А генеральный директор "Ростелекома" Антон Колпаков заявлял, что условия лицензии позволяют создавать сети как WiMAX, так и LTE. При этом он выражал желание строить именно LTE.
В пятницу в офисе "Ростелекома" не было никого, кто мог бы прокомментировать ситуацию, сообщила секретарь компании. Отсутствовал на месте также и Александр Катулевский, сказал пресс–секретарь Роскомнадзора. Пресс–служба Минкомсвязи на запрос dp.ru пока не ответила.