Пушкин попал в сферу интересов "Таврического"

Компания "Сфера" (близкая к банку "Таврический") приобрела на торгах земельный участок в Пушкине площадью около 8 га под коммерческую и жилую застройку. У участка, по мнению экспертов, есть минус.

Российский аукционный дом провел торги по продаже участка площадью 7,8 га, расположенного на землях Аграрного университета в Пушкине. На нем возможно строительство объектов коммерческой и жилой недвижимости.
Начальная цена лота — 131,5 млн рублей, шаг аукциона — 1,5 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе подавали пять компаний и два физлица. Победителем стало ООО "ИСК "Сфера", назвавшее сумму в 163 млн рублей. По данным ЕГРЮЛ, соучредителем "Сферы" является заместитель председателя правления банка "Таврический" Дмитрий Гаркуша.
Компания планирует реализовать проект в течение 7 лет. Заместитель гендиректора ООО "ИСК "Сфера" Тарас Кручинин рассказал, что общая площадь застройки участка составит около 100 тыс. м2. Объемы инвестиций в проект многофункционального комплекса он раскрывать не стал.
"Основной плюс этого участка — то, что он продавался в собственность. Основной минус — неполный пакет документов", — считает глава ОАО "Российский аукционный дом" Андрей Степаненко.
Другие участники торгов считают, что цена участка "слегка завышена". По их подсчетам, в развитие инженерной инфраструктуры этого участка нужно будет дополнительно вложить сумму, превышающую его стоимость.