Нино Катамадзе: "политики должны научиться брать на себя ответственность"

Грузинская певица Нино Катамадзе накануне своего концерта в Петербурге рассказала "ДП" о том, как российско-грузинские отношения и мировой финансовый кризис повлияли на ее творческую деятельность.

"ДП": Как повилял финансовый кризис на вашу творческую жизнь: уменьшилось ли количество концертов, стало ли приходить на концерты меньше слушателей, или ровным счетом никаких изменений не произошло?
Нино Катамадзе: Это музыка. Думаю в сложные для людей времена она должна служить лекарством. Она - дает то, чего тебе в себе не хватает. Услышав мелодии, которые сохранились десятилетия ты чувствуешь, настролько много человечество пережило, чтобы сохранить в истории любовь. Для меня зритель - это счастье, которое позволяет мне встретиться с музыкой.
Я же рассказчица, и очень важно, чтобы у тебя был слушатель, который принимает. А слушатель в зале пришел именно к тебе: специально оделся, купил билет, у него есть свое место. Ты знаешь, что он там сидит, и это встреча, которая должна стать лучшей между тобой и зрителем. И каждый человек должен знать, что ты приехала специально для него. Для каждого.
"ДП": Политика разделила Грузию и Россию, но не на ваших концертах - в чём секрет?
Нино Катамадзе: Музыка служит добру. Я нахожусь среди простых людей, которые живут своей жизнью, которые хотят поделиться своими горестями и радостями. А я делюсь с ними своей музыкой, своими песнями. Я так считаю – каждый должен заниматься тем, что у него лучше всего получается – политики должны научиться брать на себя ответственность и руководить страной, я буду петь, дедушка будет выращивать виноград и делать из него вино, в котором каждая виноградинка будет хранить тепло его рук…Если эту гармонию не нарушать, то все будет хорошо.
Нино Катамадзе: Нино Катамадзе: "политики должны научиться брать на себя ответственность"
"ДП": Как ваши поклонники в Грузии относятся к вашей активной гастрольной жизни в России?
Нино Катамадзе: Музыка это - граница между добром и любовью. А путь к музыке, это мир в душе. Идти по этой дороге значит чувствовать и ощущать совершенство природы. А звучание природы это и есть начало музыки. Жить с музыкой значит любить всех. Весь наш мир.
"ДП": Есть ли у вас в России любимый город, выступать в котором вам нравится больше всего (не считая Петербурга)?
Нино Катамадзе: Честно сказать я бы не хотела выделять. У меня всегда в городе так: я приезжаю, на следующий день у меня концерт – потом уезжаю. Но везде как-то по-своему. Ты же идешь со своей музыкой. И каждый раз это - душевно. Каждое место нам дорого, если там тебя любят.
"ДП": Нино, Вы сейчас работаете над новыми песнями. Петербург услышит привычную полюбившуюся музыку или же что-то совершенно новое?
Нино Катамадзе: А я не делю свои песни на новые и старые. Песня, она просто есть, ты все равно каждый раз исполняешь ее с новым настроением, чувством. Выходя на сцену, я даже думаю не о том, как спою, – а о том, как нас встретит музыка. Обычно люди репетируют для того, чтобы собрать композицию. А мы действуем по-другому. Существует какая-то общая тема, мелодия.
Мы начинаем собирать её с какого-то места, а потом расходимся. Мы ищем себя в других направлениях, ритмах, а когда приходим на репетиции, мы не говорим себе, сколько, например, надо припевов, потому что эмоция рождает форму. Мы не берем вазу и не решаем, сколько цветов в нее можно поставить. Мы сначала собираем цветы, а потом находим для них вазу.