Сбербанк пошел вопреки стратегии

Северо-Западный банк Сбербанка уверяет, что открыл в 2009 году 14 офисов, а в этом будет еще два. При этом стратегия развития Сбербанка подразумевает сокращение сети в регионах.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного банка Сбербанка, на 1 апреля этого года он обслуживал клиентов в 1065 внутренних структурных подразделениях. При этом, по данным Ассоциации банков Северо-Запада, на 1 апреля прошлого года количество подразделений Северо-Западного банка Сбербанка было больше - 1070.
Однако в банке заявляют о наращивании сети за последний год: в 2009 году были открыты 14 внутренних структурных подразделений, в этом году появятся еще два.
Интересно также и то, что в стратегии развития Сбербанка до 2014 года предполагается оптимизировать филиальную сеть. Так, в крупных городах планируется создавать флагманские подразделения на базе наиболее удобных и хорошо расположенных филиалов.
"В сельских регионах - оптимизация количества и повышение рентабельности работы всех точек обслуживания", говорится в стратегии. Сам Герман Греф, глава Сбербанка, также не скрывал планов по сокращению сети. В прошлом году должны были закрыться примерно 150 отделений по всей стране (всего у Сбербанка их 20 тыс.).
Видимо, Северо-Западного банка Сбербанка оптимизация сети все-таки не коснулась. Однако численность персонала сократилась.
По мнению экспертов, закрытие офисов Сбербанка коснется отдельно взятых регионов в зависимости от того, насколько регион экономически развит.
"Например, в некоторых новых микрорайонах Петербурга, наоборот, не хватает подразделений Сбербанка", - отмечает Денис Демин, аналитик инвестиционной компании "Ленмонтажстрой".
"Далеко не все отделения Сбербанка окупаемые, либо часть офисов дублируют друг друга, - говорит Ольга Беленькая, заместитель руководителя аналитического департамента инвестиционной компании "Совлинк". - Кроме этого, банк исходя из своей бизнес-стратегии планирует выводить обслуживание клиентов на удаленный доступ".
В стратегии развития Сбербанка говорится, что к 2014 году будет сокращаться численность персонала (на 3-5% в год) при планируемом ежегодном росте количества операций на 8-10%.
Другой госбанк - "ВТБ 24" не скрывает, что весной прошлого года ему, как и многим другим банкам, пришлось оптимизировать сеть своих подразделений.
В Петербурге "ВТБ 24" закрыл пять нерентабельных дополнительных офисов. "При этом три из них были совсем небольшими и могли предложить клиентам весьма ограниченный набор операций. А некоторые офисы попросту соседствовали друг с другом", - рассказывает Михаил Иоффе, вице-президент, управляющий петербургским филиалом "ВТБ 24".
В этом году "ВТБ 24" планирует опередить Северо-Западный банк Сбербанка по наращиванию сети и открыть только в Петербурге пять новых офисов. Однако Северо-Западный банк Сбербанка остается лидером по количеству офисов в регионе.