Путин даст России больше футбола

Всероссийская государственная телерадиокомпания будет показывать по одному матчу российской футбольной премьер-лиги в каждом туре. Такое решение было принято на было принято на совещании у премьер-министра Владимира Путина в Ново-Огарево. Премьер пообещал выделить средства на обеспечение показа матчей.

В совещании, помимо Владимира Путина, приняли участие министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, глава "ВГТРК" Олег Добродеев, президентом Российского футбольного союза Сергей Фурсенко и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. В ходе встречи Владимир Путин заявил, что российские болельщики жалуются на невозможность смотреть отечественный чемпионат по футболу.
В 2007 году права на телетрансляции премьер-лиги сроком на четыре года приобрела спутниковая телекомпания "НТВ Плюс". Сублицензию на трансляции матчей также имели "Первый канал" и "Спорт" (теперь "Россия 2"). С 2010 года матчи чемпионата, помимо "НТВ Плюс", транслирует только "Первый" (по одному за тур), передает радио "Маяк".
Читайте также:
Не хуже африканцев
По словам Олега Добродеева, чтобы удовлетворить болельщиков, следовало бы показывать еще один матч в туре на открытом канале. Владимир Путин согласился с таким предложением и пообещал выделить дополнительную поддержку "ВГТРК" на закупку прав на трансляции.