Матвиенко привезла из Америки 10 чиновников

Автор фото: Trend
Валентина Матвиенко

В понедельник закончилось недельное турне губернатора Петербурга по странам Латинской Америки в компании 10 подчиненных и бизнесменов. Поездка чиновников могла обойтись городскому бюджету в 2,8 млн рублей.

За неделю, прошедшую с 5 апреля, когда самолет с градоначальником на борту вылетел из Петербурга в Южную Америку, Валентина Матвиенко успела посетить три страны и четыре города. По информации "Делового Петербурга", в поездке в Латинскую Америку участвовали 10 чиновников и 16 бизнесменов.Валентина МатвиенкоВалентина Матвиенко
Если бизнесмены в таких случаях путешествуют за свой счет, то поездку чиновников с большой долей вероятности оплатил городской бюджет.
По подсчетам "Делового Петербурга", недельная поездка в Латинскую Америку с подобным маршрутом может стоить около 280 тыс. рублей на человека. Следовательно, поездка 10 чиновников в Южную Америку могла обойтись городскому бюджету в 2,8 млн рублей.
Выбор направления для поездки петербургской делегации, включавшей помимо градоначальника и бизнесменов еще и чиновников правительства Петербурга, объяснялся пресс–службой губернатора так: "(Бразилия, Аргентина и Чили) представляют большой интерес как быстро развивающиеся центры мировой экономики".
О результатах переговоров петербургских бизнесменов с латиноамериканскими коллегами из центров экономики, впрочем, сообщалось довольно скупо. Стало известно, например, о том, что в ближайшее время на бразильской ГЭС "Сан Жоан" будет запущено еще два гидрогенератора, произведенных петербургскими филиалами ОАО "Силовые машины". А петербургская компания "Вагонмаш" может поставить "современные вагоны" для метрополитена Буэнос–Айреса.
Валентинская Америка Валентинская Америка
Не забыла обсудить губернатор с заморскими чиновниками и бизнесменами перспективу участия петербургских компаний в модернизации порта аргентинского города Мар–дель–Плата.
Не говоря уже о том, что представители петербургской Торгово–промышленной палаты, а также компаний "Севкабель" и "Транзас" подписали соглашение о сотрудничестве с партнерами из того же Мар–дель–Плата. А чиновникам Рио–де–Жанейро Валентина Матвиенко поведала о том, что Петербург готов предложить свою помощь в создании инфраструктуры при подготовке этого бразильского города к Олимпиаде 2016 года.
Налаживание бизнес–связей — не единственное, ради чего Валентина Матвиенко поехала в Латинскую Америку. Губернатор успела, например, поучаствовать в открытии памятника русским первопроходцам в Южной Америке, который установлен в Мар–дель–Плата, а также передала в дар православному храму в Рио–де–Жанейро икону и ларец.
В столице Чили Сантьяго Валентина Матвиенко встретилась с экс–президентом этой страны Мишель Бачелет и передала чилийским властям сертификат о перечислении от имени Петербурга на благотворительный счет поддержки жертв недавнего землетрясения в этой стране $100 тыс.
Валентина Матвиенко настолько хорошо подготовилась к этой поездке, что даже поздравила мэра Буэнос–Айреса Маурисио Макри со 105–летием футбольного клуба "Бока Хуниорс", которое праздновалось за неделю до визита петербургской делегации. Губернатор заявила, что жители Петербурга всегда с интересом наблюдают за матчами этой команды, и предложила активизировать контакты между аргентинским клубом и ФК "Зенит". Кто знает, возможно, вскоре сине–бело–голубые обзаведутся аргентинским форвардом.
Кстати: пока губернатор отсутствовала, на Санкт–Петербургской таможне произошли отставки; бизнес пожаловался губернатору на чиновника жилищного комитета; Контрольно–счетная палата сообщила о нарушениях в тратах бюджетных денег.