КБДХ строил Софийскую улицу на чужой земле

Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству нарушил права частных собственников при строительстве продолжения Софийской улицы. Магистраль прокладывали по чужим земельным участкам. Прокуратура Петербурга внесла в адрес главы КБДХ Бориса Мурашова представление.

КБДХ является заказчиком строительства дороги, работы выполняет ЗАО "Лендорстрой–2".
По поводу нарушения в прокуратуру обратилось несколько юридических лиц. Ведомство установило, что под строительство дороги используется часть земельных участков, находящихся в частной собственности. При этом КБДХ не решил в установленном законодательством порядке имущественно–правовые вопросы с владельцами наделов, сообщает пресс–служба прокуратуры Петербурга на своем сайте.
Изъять участки мешает то обстоятельство, что для строительства дороги необходимы лишь их части. Соответственно, требуется провести раздел земли, а это возможно только на основании соответствующего заявления собственников.
Комитет в течение 2009 года вел работу по заключению с собственниками соглашений, направленных на раздел земельных участков, однако консенсуса сторонам достичь не удалось. Возможность разрешения спора в судебном порядке КБДХ не использовал.
Софийская улица является самой длинной улицей в Петербурге. Ее протяженность после открытия нового участка — от КАД до Колпинского шоссе — достигла 18 км. Как отмечала на открытии губернатор города Валентина Матвиенко, объект был построен в рекордные сроки, на 2 года раньше, чем было намечено по плану.