Задержан очередной похититель орла с ограды Александровской колонны

Милиция в воскресенье задержала мужчину, подозреваемого в краже орла с ограды Александровской колонны на Дворцовой площади Петербурга.

Молодой человек был задержан в 3:19 по московскому времени при обходе колонны милицией. Он подозревается в краже малого орла с ограды, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Управление вневедомственной охраны при ГУВД по Петербургу и Ленинградской области.
Двухглавые орлы — декоративные бронзовые навершия ограды знаменитого Александрийского столпа. После того как ограда, демонтированная и утраченная в 30–х годах прошлого столетия, была воссоздана в 2004 году, имперские орлы и другие ее элементы не раз становились жертвами вандалов и "любителей старины".
Александровская колонна была возведена на Дворцовой площади Петербурга в 1830–1834 годах по проекту французского скульптора Огюста Монферрана. Бронзовая ограда, работа над которой была завершена в 1837 году, также была выполнена по проекту Монферрана. В 30–х годах XX столетия ограду демонтировали, а в 2004 году она была воссоздана современными мастерами.