Алферов согласился руководить "российской Кремниевой долиной"

Лауреат Нобелевской премии, член фракции КПРФ в Госдуме Жорес Алферов подтвердил сегодня, что дал согласие стать сопредседателем научно–технического совета проекта Сколково.

"У меня появляется возможность оказать влияние на развитие страны, на ее научно–технический потенциал в непростой ситуации, когда в мире возрастает конкуренция. Поэтому я принял это предложение", — сказал он журналистам.
Жорес Алферов сообщил, что уже ведет работу по подбору кандидатуры на должность сопредседателя совета из числа зарубежных ученых, сообщает Прайм–ТАСС со ссылкой на ИТАР–ТАСС. "Пока я не буду обнародовать никаких имен, работа продолжается", — заявил он.
О том, что научным руководителем иннограда может стать Жорес Алферов, сообщил в минувшее воскресенье первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков.
В Сколково предполагается создать новый инновационный центр, который станет российским аналогом американской Кремниевой долины, своего рода прообразом города будущего, крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.