Исследование: "мозги" утекают из России, как в 2006 году

Низкая эффективность реализации политики инновационного развития в России стимулирует процесс профессиональной эмиграции. Об этом говорится в материалах Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ).

По данным ассоциации, на сегодняшний день в стране действует около 4000 научно–исследовательских институтов и более 40 000 инновационных компаний. В 2009 году в стране Роспатентом было зарегистрировано около 28 тыс. заявок на изобретения, что несколько ниже показателей 2008 году — 30 тыс.
За 2009 год на развитие инновационных программ и проектов было выделено около 1,3 трлн рублей, из которых 1,15 трлн рублей было выделено из государственного бюджета, что на 22% выше показателя 2008 года (954 млрд рублей), подсчитали в НАИРИТ. В результате в России было запущено около 50 инновационных стартапов.
Для сравнения, в 2009 году американские венчурные фонды осуществили инвестиций на общую сумму $17,6 млрд (около 500 млрд рублей), что позволило им запустить 2795 проектов.
Как считают в НАИРИТ, столь низкая эффективность реализации политики инновационного развития объясняется некомпетентностью и непрозрачностью работы государственных чиновников, отвечающих за реализацию крупнейших федеральных инновационных программ и проектов, передает БИТ. Отмечается, что российские разработчики испытывают высокий уровень недоверия к "инновационным" чиновникам. Так, только 1,5% из опрошенных НАИРИТ инноваторов сказали, что государственные чиновники сделали достаточно для процесса инновационного развития. Из остальных опрошенных 8% оценили усилия чиновников как средние, 37% — как минимальные, а 53% считают, что чиновники вообще ничего не делали для развития инновационного сектора.
Как следствие, это стимулирует процесс профессиональной эмиграции среди разработчиков. В 2009 году страну покинуло около 6100 ученых и научных специалистов, что позволяет говорить об очередной активизации процесса "утечки мозгов". Подобный уровень оттока научных кадров наблюдался только в 2006 году, когда еще не действовали государственная программа поддержки инновационного развития и ученые не чувствовали уверенности в завтрашнем дне.
Общий потенциал российских инновационных компаний на сегодня оценивается НАИРИТ примерно в 8–10 тыс. проектов. Наибольшую долю среди них занимают информационно–коммуникационные технологии — 18,9%. За ними следуют биотехнологии и медицина — 15,4%, промышленные технологии — 10,4%, сельскохозяйственные технологии — 8,7%, энергетика и энергосбережение — 8,1%, экология и ресурсосбережение — 7,4%, наносистемы и материалы — 6,8%, электроника и приборостроение — 5,5%, транспорт и двигателестроение — 4,6%, строительные технологии — 3,6%, авиационные и космические системы — 1,7%, другие технологии — 8,9%.