Metro Cash&Carry "разжалобило" поставщиков

На торговую сеть Metro Cash&Carry пожаловались в ФАС ее поставщики, Они говорят, что сеть навязывает им невыгодные условия и не спешит переписывать договоры в соответствии с новым законом о торговле.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит проверку деятельности сети Metro Cash&Carry, сообщил сегодня заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров. Проверка проводится по жалобе поставщиков о навязывании невыгодных условий договоров в 2008, 2009 и начале 2010 года, пояснила dp.ru руководитель пресс-службы ФАС Ирина Кашунина. "Ожидается, что проверка продлится до середины апреля", - говорит она.
Metro навязывает поставщикам дополнительные "неоправданные" бонусы, говорит президент Союза пищевых предприятий Петербурга Григорий Забровский. По его словам, с представителями сети неоднократно проводились беседы с участием чиновников, однако они не дали эффекта.
Предъявить претензии Metro за 2008 и 2009 год ФАС будет сложнее, но с 1 февраля 2010 года вступил в силу закон о торговле, существенно ограничивший возможности торговых сетей брать с поставщиков дополнительные бонусы. До 1 августа этого года поставщики и ритейлеры должны переписать свои ФАС узнает, как торгуют в MetroФАС узнает, как торгуют в Metroдоговоры в соответствии с новыми требованиями.
"Многие сети, работающие на петербургском рынке, уже пересматривают договоры. С Metro сложнее", - говорит Григорий Забровский. Дополнительная сложность, по его словам, заключается в том, что в Петербурге у сети нет представителя, уполномоченного вести такие переговоры.
В Metro подтверждают, что ФАС начала проверку договоров поставок продукции, однако подчеркивают, что она, как указано в приказе ФАС, носит плановый характер. "Проверка проходит в отношении договоров и условий поставки 2008-2009 годах, то есть до момента вступления Закона в силу", - говорит руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям "МЕТРО Кэш энд Керри" Оксана Токарева.
"МЕТРО Кэш энд Керри" ни в коем случае не "навязывает" дополнительные услуги своим поставщикам - это часть договорного процесса и свободу договора, как основополагающий принцип гражданского законодательства, компания не нарушает, и не призывает к этому своих поставщиков", - отмечает Оксана Токарева.