Как глава администрации Президента стал доктором за 3 часа

Автор фото: Trend
Сергей Нарышкин (в центре)

Накануне Международного женского дня глава администрации Президента Сергей Нарышкин приехал в Петербург и за 3,5 часа стал доктором экономических наук. За защитой его диссертации на тему "Иностранные инвестиции и развитие экономики России" в петербургском ФинЭке наблюдал корреспондент "Делового Петербурга".

Несмотря на то, что шансов не защитить диссертацию у Сергея Нарышкина было крайне мало, представители Санкт-петербургского университета экономики и финансов до мелочей соблюли церемониал обсуждения его научной работы.
Члены диссертационного совета всем своим видом давали понять собравшимся, что высокопоставленный чиновник из Москвы ничем не отличается от обыкновенного соискателя ученой степени. Выбор Сергеем Нарышкиным университета для защиты диссертации отнюдь не случаен – мало того, что он – выходец из Петербурга, так еще и 6 лет назад в этом же учебном заведении получил степень кандидата экономических наук.
"А кто такой этот Сергей Нарышкин?", - интересовалась одна из, очевидно, сотрудниц ФинЭка у охранника на проходной незадолго до начала защиты диссертации.
"Заместитель председателя правительства РФ", - с важным видом говорил тот, дезинформируя женщину, но в общих чертах давая ей понять, о фигуре какого масштаба идет речь. Еще один мужчина средних лет с бородой и полиэтиленовым пакетом в руках интересовался у охранника, почему в ФинЭк не пускают простых граждан, которые хотят присутствовать на защите Сергеем Нарышкиным его диссертации.
Сергей Нарышкин (в центре) Сергей Нарышкин (в центре)
"По закону любой гражданин РФ может присутствовать на защите научной работы соискателем ученой степени!", - убеждал охранника мужчина с бородой.
"Вы есть в списках?", - спрашивал его охранник.
"Нет, но я хочу присутствовать на защите!", - настаивал мужчина.
"Извините, у меня есть списки, составленные Федеральной службы охраны, и я пускаю тех, кто есть в них", - парировал страж. Мужчине с бородой в результате пришлось уйти ни с чем.
Зато, в числе других, на мероприятие удалось пройти Сергею Бодрунову (экс-главе комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, а ныне – советнику губернатора Петербурга и координатору Промышленного совета) – он входил в диссертационный совет. Присутствовал на защите диссертации, например, и вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас, который успел предварительно ознакомиться с работой Сергея Нарышкина и дать ей свою оценку.
На вид происходившее в одной из аудиторий ФинЭка не было чем-то экстраординарным: около 60 человек, сидевших в зале, внимали выступавшему с небольшой трибуны соискателю ученой степени.
Сергей Нарышкин в течение примерно 30 минут рассказывал собравшимся о сути своей диссертации, сопровождая повествование красочными слайдами. Из его речи запомнилось, в частности, то, что для привлечения инвестиций в Россию необходимо усиливать роль субъектов федерации, а также то, что материалы диссертации использовались при разработке отдельных проектов федеральных законов.
При этом Сергей Нарышкин трогательно называл себя в третьем лице "автором", как того требуют правила защиты диссертации. После того, как выступление главы администрации президента РФ закончилось, один за другим на него посыпались вопросы членов диссертационного совета, находившихся в зале.
Один из профессоров, например, попросил соискателя поподробнее остановиться на таком пункте его диссертации, как "развитие социальной инфраструктуры регионов".
"Чем лучше развита социальная инфраструктура, тем интереснее этот регион для инвесторов", - парировал Сергей Нарышкин. Еще один участник диссертационного совета поинтересовался у чиновника, о каких затратах, связанных с инвестированием, тот говорит в своей диссертации.
"Я говорю о практике, связанной, например, с удорожанием строительства в нынешних экономических условиях, - объяснял чиновник. – В том числе, и о затратах коррупционного характера. О том, сколько процедур нужно преодолеть, чтобы что-то построить. В разных городах России уходит от 250 до 1004 дней на то, чтобы получить всю необходимую для строительства документацию".
Научный консультант соискателя Дарья Андреева, выступившая после ответов Сергея Нарышкина на все вопросы, поспешила заметить, что "работа соискателя содержит множество находок, интересных идей", не говоря уже о том, что диссертацию "отличает высокий уровень правового анализа", а у автора – "огромный опыт". После этого один из представителей диссертационного совета начал зачитывать заключение о работе Нарышкина акул научного мира.
В числе недостатков работы соискателя было названо "отсутствие анализа того, как мировой финансовый кризис повлиял на привлечение инвестиций". "Тем не менее, - гласило заключение, - работа выполнена на высоком профессиональном уровне, а автор заслуживает присуждения искомой ученой степени". В том числе, заключение содержало оценку работы вице-губернатором и доктором экономических наук Григорием Двасом, который заметил, что постулаты научной работы нашли практическое применение в работе чиновников Ленобласти.
А ректор ФинЭка Игорь Максимцев в своей оценке диссертации заметил, что ее отдельные фрагменты используются в процессе обучения студентов 4-го курса. В течение всего времени оглашения заключения на его работу Сергей Нарышкин сидел за небольшой конторкой справа от президиума диссертационного совета и терпеливо выслушивал критику.
"Хочу поблагодарить за замечания в адрес моей работы, - начал он свою речь после того, как ему дали слово. – Что касается влияния кризиса на российскую экономику, то нельзя с полной уверенностью утверждать, что кризис завершен – специалисты говорят о возможном наступлении и второй, и третьей волны кризиса.
Помимо этого, говорилось о том, что в работе недостаточно хорошо изучен вопрос влияния вступления России в ВТО на привлечение инвестиций. Все знают о том, что переговоры на этот счет ведутся, они имеют противоречивый характер.
Могу сказать, что экономика Киргизии, например, вела переговоры о вступлении в ВТО 4 года, а российская экономика, гораздо большая по размерам, ведет переговоры уже14 лет. Мы заинтересованы во вступлении в ВТО на тех условиях, которые позволят минимизировать наши издержки вскоре после присоединения к этой организации".
Помимо этого, Сергей Нарышкин поспешил прокомментировать замечания тех, кто утверждал, что в его работе недостаточно внимания уделено привлечению иностранных инвестиций в малый и средний бизнес. "Но это и не было целью моей работы", - заявил он.
Вслед за этим на трибуне аудитории ФинЭка появлялись научные оппоненты Сергея Нарышкина, большинство из которых находили в работе главы администрации президента, главным образом достоинства. Некоторые из них, правда, покритиковали соискателя за то, что он не сравнил опыт привлечения инвестиций в российскую экономику с опытом иностранных развивающихся экономик. А также за то, что он сделал акцент на способах поиска инвестиций, но почти не рассказал о том, как эти инвестиции использовать.
Но подобные критические отзывы, казалось, не испортили общего благостного впечатления собравшихся о работе Сергея Нарышкина. Один из профессоров ФинЭка в своем выступлении даже заметил, что "с легкой руки Сергея Евгеньевича в Ленобласти появился Ford". Сергей Бодрунов, входивший в диссертационный совет, попросил разрешения у Сергея Нарышкина использовать фрагменты его диссертации в процессе создания концепции промышленной политики Петербурга до 2025 года.
Глава администрации президента в ответ покивал.
В своем заключительном слове Сергей Нарышкин извинился перед всеми собравшимися за то, что вынужден защищать свою диссертацию в выходной предпраздничный день.
"Ведь у нас 8 марта празднуется за 4 дня до самого праздника и в течение 3 дней после этого", - с улыбкой заметил чиновник. После этого члены диссертационного совета удалились на тайное голосование, а все остальные гости принялись лично хвалить Сергея Нарышкина за диссертацию.
"А где соискатель-то? – спрашивали у всех присутствующих представители диссертационного совета тогда, когда голосование закончилось. – Без него не имеем права начинать!". Когда же Сергей Нарышкин все же нашелся, его торжественно усадили за его место справа от президиума. Около 10 минут участники диссертационного совета спорили о том, к какой категории отнести диссертацию чиновника и в итоге сошлись на том, что это "решение крупной научной проблемы". Какой именно проблемы, правда, не уточнили.
Затем довольному Сергею Нарышкину сообщили о том, что он так стал доктором экономических наук. Последовали долгие и продолжительные аплодисменты.