Работа уносится в облака

СПб. Облачные технологии, позволяющие удаленно хранить данные и получать доступ через Интернет к различному ПО, по мнению аналитиков, сейчас на пике завышенных ожиданий.

«Облачными» технологии называются потому, что позволяют запускать программы, которые работают в вычислительном центре, а не на самом компьютере. Доступ к ним обеспечивается через Интернет.
Их основное преимущество для бизнеса — серьезная экономия. Компаниям не нужно содержать собственную IТ–инфраструктуру. Вместо этого они могут взять нужное, например программное обеспечение, в аренду и использовать ровно то, что нужно, и столько, сколько нужно.
«Облачными технологиями выгодно пользоваться компаниям, которым лишь иногда нужны определенные программы или тяжелые вычисления, а собственный сервер для того, чтобы их производить, недостаточно мощный. Например, для подготовки годовых отчетов в SAP», — рассказывает Александр Власов, начальник департамента телекоммуникационных и IT–услуг компании T–Systems.
Доступ к облачным ресурсам пользователь может получать там, где ему это необходимо, даже с помощью смартфона.
Ко всему прочему облачные технологии эффективно используются в дополнение к традиционным системам хранения данных. Данные, хранящиеся в удаленном режиме, защищены на случай неполадок в IТ–системе, природных и техногенных катастроф, потому что в дата–центрах работают десятки резервных серверов.
«Клиентское программное обеспечение гарантирует, что онлайновое резервное копирование выполняется автоматически (обычно раз в день) и отчеты отправляются по электронной почте. Причем все процессы происходят без участия пользователя», — рассказывает Павел Бондарчук, соучредитель компании CloudBerryLab.
Но несмотря на техническую защищенность, пока никто не может дать 100%–ную гарантию того, что по какой–либо причине не произойдет утечка данных из дата–центра.
Облачные сервисы сегодня воспринимаются как модная услуга с замечательными перспективами. Она уже практически завоевала массового пользователя (например, Google_Apps), но корпоративный рынок все еще относится к ней настороженно.
Облака объединяют под один зонт множество областей IT, которые раньше разделялись.
фото: антонина байгушева