Заемщика Сбербанка могут посадить на 2 года

Жителю Сестрорецка грозит до 2 лет лишения свободы за невыплату автокредита. На должника заведено уголовное дело по ст. 177 УК РФ ("злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности").

В 2005 году подозреваемый получил в Сбербанке кредит в размере более 1 млн рублей на покупку грузового автомобиля. С самого начала выплаты по кредитному договору осуществлялись им нерегулярно, а затем и вовсе прекратились. Банк обратился в суд с целью возмещения убытков, сообщили в УФССП по Санкт–Петербургу.
В ноябре 2009 года приставам поступил исполнительный лист. О возбужденном в отношении него исполнительном производстве неплательщик знал и даже был предупрежден об уголовной ответственности, однако никаких мер по погашению задолженности не предпринял.
Приставам удалось выяснить, что должник имел возможность выплачивать кредит: он был трудоустроен, но скрывал место своей работы от сотрудников службы.
В рамках уголовного дела ведется дознание. Если должника признают виновным, ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет. Сейчас задолженность по кредиту удерживается из заработной платы должника.