РОСНАНО профинансирует проект друга Путина

Автор фото: "ДП"
Андрей Катков

Группа компаний "Пеноплэкс", владельцем которой считается друг Владимира Путина Андрей Катков, объявила, что ее крупный проект по строительству завода в Ленобласти рекомендован к финансированию корпорацией РОСНАНО.

Проект "Пеноплэкса" получил хорошие рекомендации от научно–технического совета госкорпорации РОСНАНО. Владельцем предприятия считается Андрей Катков, которого пресса называет другом Владимира Путина.
Общий объем финансирования проекта — 2,932 млрд рублей. Эти деньги "Пеноплэкс" планирует направить на строительство завода и запуск производства пенополистирола, который применяется для утепления зданий. Проектная мощность завода должна составить 50 тыс. т продукции в год. Компания собирается разместить производство на своей площадке в городе Кириши.
В "Пеноплэксе" считают, что их проект особенно актуален в свете нового курса на энергосбережение. На производстве будут добавлять в структуру пенополистерола наноразмерный графит. Как полагают в компании, это позволит улучшить теплоизолирующие свойства материала примерно на 20%, а в итоге Андрей КатковАндрей Катковдобиться экономического эффекта от его использования до 12% по сравнению с применением обычного пенопласта.
В РОСНАНО подчеркивают, что научно–технический совет лишь один из этапов рассмотрения заявки. Эксперты должны еще дать заключение об экономической эффективности. Окончательное решение о выделении средств принимает наблюдательный совет РОСНАНО, учитывающий рекомендации экспертов и членов правления.
Интересно, что до сих пор местные компании объявляли о своем партнерстве РОСНАНО только после полного одобрения проекта.
Кстати, на днях одна из компаний группы "Пеноплэкс", ООО "Пеноплэкс Финанс", допустила технический дефолт. Она не смогла выкупить по оферте облигации в объеме 2,5 млрд рублей и выплатить купонный доход в размере 175 млн рублей. На вопрос о том, как скоро компания сможет исполнить обязательства перед эмитентами, коммерческий директор холдинга "Пеноплэкс" Кирилл Иванов сообщил, что "в настоящее время эта задача активно решается".