Петербургская промышленность пострадала

СПб. Промышленное производство в Петербурге в целом упало в 2009 г. сильнее, чем в России. Но отдельные предприятия покажут результаты лучше, чем их коллеги по отраслям.

Данные по динамике промышленного производства в Петербурге в прошлом году были опубликованы на сайте Петростата вчера (см. таблицу). Индекс промышленного производства за январь–декабрь 2009 г. составил 79,9% по отношению к соответствующему периоду 2008 г.
Согласно данным Росстата, в целом по России индекс промышленного производства в 2009 г. по сравнению с 2008 г. составил 89,2%. То есть падение оказалось равным 10,8%. В Петербурге же индекс промышленного производства упал почти вдвое сильнее.
Без добычи трудно
Александр Игнатюк, ведущий специалист департамента инвестиционного моделирования ИК «Энергокапитал», объясняет такое расхождение почти полным отсутствием добывающей промышленности в структуре городской промышленности.
«Ведь именно позитивная динамика в сфере добычи полезных ископаемых обеспечила относительный позитив статистики по РФ, — отмечает он. — Кроме того, свою роль в отставании Петербурга от общероссийских данных сыграла и ориентация промышленности города на внутренний спрос, в то время как восстановление спроса на мировых рынках стимулировало экспортоориентированные отрасли».
Перевооружение и заказ
Евгений Елин, председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт–Петербурга (КЭРППиТ), сообщил «ДП», что сравнительный анализ результатов петербургской промышленности с общероссийскими комитет еще не производил. Однако он рассказал об относительно успешных отраслях промышленности. «В пищевой промышленности мы должны опережать другие регионы, так как у нас до кризиса были большие инвестиции в техническое перевооружение. Соответственно, теперь эта отрасль восстанавливается быстрее. По энергетике в прошлом году был большой государственный оборонный заказ, так что в этой области мы тоже должны показать неплохие результаты. Но в прошлом году 15–20% этих заказов уже было выполнено. Что будет с новыми заказами на 2010 г., сказать трудно. Это станет известно после 15 февраля», — сказал он.
Рост производства в прошлом году покажет, очевидно, ОАО «Силовые машины». Программа модернизации ГЭС принесла компании новые заказы. Официальную информацию по итогам года «Силовые машины» вчера представить «ДП» не смогли. Александр Игнатюк считает, что по итогам года можно ожидать роста производства компании на 50–60%, так как за 3 квартала прошлого года ее выручка составила 34,5 млрд рублей, что на четверть выше, чем за весь 2008 г. В целом по России производство турбин гидравлических выросло на 4,1%, а генераторов — на 13,3%.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты