Литва потребует от России компенсацию за 1991 год

Депутаты Сейма Литвы проголосовали за резолюцию, в которой предложили правительству республики добиваться от России компенсации семьям погибших и раненых в ходе январских событий 1991 года в Вильнюсе.

В резолюции говорится, что в январе 1991 года советские вооруженные силы совершили акт агрессии в отношении литовского государства и его народа.
"Поскольку Россия провозгласила себя преемницей Советского Союза, Сейм предлагает официально обратиться к правительству Российской Федерации по поводу компенсации семьям погибших и пострадавших", — отмечается в документе.
Этот вопрос предлагается решить до января 2011 года, когда будет отмечаться 20-я годовщина трагических событий, сообщает Радио "Свобода".
Трагические события у телебашни в Вильнюсе произошли 13 января 1991 года. Тогда погибли 14 мирных граждан, около 600 были ранены.
"Никакой денежной компенсацией не залечишь раны близких, однако это хоть какое–то утешение. В конце концов и извинение было бы большим шагом вперед", — сказала представитель правящей консервативной партии Дануте Бякинтене.