Банкиры против Снопка: первая победа

Автор фото: "ДП"
Сергей Снопок

Банкиры одержали первую серьезную победу в процессе о несостоятельности компании "Фаэтон–аэро" Сергея Снопка. Схемы, которые применял бизнесмен для спасения компании, как выясняется, не панацея.

Коалиции из трех банков СЭБ, АК БАРС и Росевробанка — удалось исключить ЗАО "Октан" из реестра кредиторов банкротящегося ООО "Фаэтон–аэро". Суд удовлетворил соответствующее ходатайство кредитных организаций на прошлой неделе. Этот успех, по мнению экспертов, способен переломить ситуацию в банкротстве в сторону кредиторов. В банках воздержались от комментариев.
ООО "Фаэтон–аэро" — это топливная компания, входящая в холдинг "Фаэтон" Сергея Снопка. Она банкротится с весны 2009 года. На предприятии введена процедура наблюдения, временный управляСергей Снопокющий Родион Гайнутдинов был назначен с подачи должника.
Кредиторами являются 14 банков, долг перед которыми составляет 2,8 млрд рублей. Противостоят им пять компаний, предъявивших банкроту требования на 4 млрд рублей.
Из этих компаний три (ООО "Фаэтон сеть № 1", ЗАО "Копорье" и ЗАО "Ленпромтранспроект") связаСергей Снопокны с "Фаэтоном". Они выкупили долги банкрота на 1,35 млрд рублей у Сбербанка и СПб банка инвестиций. Еще две компании — ООО "Промтранс" и ЗАО "Октан" — не имеют видимой связи с холдингом.
"Промтранс" скупил облигаций банкрота на 1,6 млрд рублей. "Октан" в 2008 г. без каких–либо согласований построил на участках "Фаэтона" 18 АЗС. Эти "самовольные постройки" землевладелец принял на свой баланс, согласившись компенсировать затраты на их возведение — 980 млн рублей. Этот долг с процентами и неустойкой (всего 1,2 млрд рублей) был взыскан с "Фаэтон–аэро" через суд, где должник его признал в полном объеме.
Своей целью владелец "Фаэтона" Сергей Снопок называет введение процедуры финансового оздоровления компании. "Дайте нам нормально работать, и мы отдадим все долги в течение 3–5 лет", — обещает он.
Но банкиры, похоже, не настроены ждать 5 лет, а добиваются введения конкурс¬ного производства и распродажи активов банкрота. Начали они с того, что стали оспаривать все сделки, в результате которых банкрот получил дружественных кредиторов. До сих пор эти действия не приносили ощутимых результатов, и сам Сергей Снопок называл их не иначе как "необходимый минимум, чтобы отчитаться о проделанной работе".
Июнь 2004 года. Презентация АЗС Аэро Фаэтон Июнь 2004 года. Презентация АЗС "Аэро" Фаэтон
Но осенью трем банкам удалось вступить в дело о взыскании долга в пользу "Октана" и оспорить решение суда в кассации. Федеральный арбитражный суд СЗФО счел, что нельзя удовлетворять иск о взыскании долга на основе одного лишь признания долга ответчиком. Надо еще проверить, не нарушаются ли этим права третьих лиц. В начале ноября дело вернулось на новое рассмотрение.
Сразу после этого банкиры подали ходатайство об исключении "Октана" из реестра кредиторов "Фаэтон–аэро". И 7 декабря судья Александр Каменев удовлетворил это ходатайство. "Октан" уже подал апелляцию.
По мнению эксперта, арбитражного управляющего Михаила Брылева, теперь банкиры имеют хорошие шансы провести первое собрание кредиторов без "Октана", если определение суда устоит в апелляции и кассации. Тогда расклад сил в реестре кредиторов будет не столь однозначным: и у банков, и у других кредиторов останется по 2,8 млрд рублей, и счет голосов при выборе следующей банкротной процедуры пойдет на каждый миллион.
"Банки не так уж беспомощны, да и схемы в арсенале должников не так уж безотказны, как это может показаться на первый взгляд, — рассуждает Брылев. — Любую схему можно разбить при наличии достаточных ресурсов и упорства. У банков есть и то и другое".
Впрочем, Сергей Снопок не выказывал беспокойства по поводу исключения "Октана" (что объяснимо, ведь, по его словам, эта компания никак с ним не аффилирована). "Да, эти банкиры хотят продать все с молотка, — сказал он. — Наше оздоровление им не нужно. Но я сделаю все, чтобы их планы не осуществились".
По мнению некоторых экспертов, шансы у Снопка на победу по–прежнему есть. "Во–первых, любой управляющий может затянуть проведение первого собрания, — говорит партнер коллекторского агентства "Сезам" Владимир Поляков. — Во–вторых, должник может рассчитывать на раскол среди банкиров". Дело в том, что часть долгов перед банками не обеспечена залогом активов. Эти банки могут быть больше заинтересованы в восстановлении платежеспособности "Фаэтона", а не в его распродаже.