Навальный Алексей Анатольевич

Координатор Союза миноритарных акционеров, сопредседатель движения "Народ"

Родился 4 июня 1976 в Московской области.
В 1998 году окончил юридический факультет Российского университета дружбы народов (РУДН). В 2001 году окончил факультет "Финансы и кредит" Финансовой академии при Правительстве РФ.
С 2000 по 2007 занимал различные должности в аппарате Российской Демократической партии "ЯБЛОКО". На парламентских выборах в 2003 году руководил избирательной кампанией в г. Москве. В 2004 году основал "Комитет защиты москвичей" — общегородского движения противников коррупции и нарушения прав граждан при осуществлении строительства в г. Москве.
Один из создателей проекта "Политические дебаты". Ведущий, а затем шеф-редактор "Бойцовского клуба" — дебатов на одном из федеральных российских телеканалов. Программа была закрыта по Навальный Алексей Анатольевич Навальный Алексей Анатольевич соображениям политической цензуры.
23 июня 2007 стал одним из соучредителей движения "Народ". Является его сопредседателем. Алексей Навальный — миноритарный акционер компаний "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Роснефть", "Газпромнефть", "Газпром", ВТБ, Сбербанк и некоторых других компаний.
В 2008 году стал одним из основателей Союза миноритарных акционеров – общественной организации, защищающей права частных инвесторов. Добивается раскрытия информации по вопросам, которые непосредственно затрагивают права акционеров. В связи с этим, ведет ряд судебных процессов, в частности:
— против компаний "Роснефть", "Газпромнефть" и "Сургутнефтегаз" с требованием раскрыть информацию о сотрудничестве с нефтетрейдером Gunvor
— против компании "Транснефть" с требованием раскрыть информацию о получателях денег компании, выделенных на благотворительность.
Всего за прошедшие полгода состоялось более 12-ти судебных разбирательств.
Навальный, как акционер "Газпрома", был официально признан потерпевшим по ряду уголовному делу о хищении денег у одной из дочерних структур компании.