Куда уплывет крейсер "Аврора"

В конце прошлой недели президент группы "ОНЭКСИМ" и просто самый богатый человек в России Михаил Прохоров обратился к главнокомандующему Военно–морским флотом России Владимиру Высоцкому и губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с предложением предоставить финансирование для перевода крейсера "Аврора" на баланс города и под патронаж губернатора.

Письмо олигарха было опубликовано на сайте принадлежащего ему журнала "Русский пионер". Правда, финансировать крейсер через свой благотворительный фонд Прохоров предлагает в случае, если крейсер все–таки выведут из состава ВМФ РФ.
Слухи о том, что "Аврора" может перестать служить флоту, появились в конце прошлого месяца. Поводом для возможного принятия руководством ВМФ такого решения называлась праздничная вечеринка в честь первой годовщины того самого "Русского пионера", которая прошла на борту "Авроры" во время Петербургского экономического форума. Видео этого года, на котором люди в смокингах прыгали в Неву с борта "Авроры", наделало тогда немало шуму.
Если вдуматься, от смены статуса крейсера могут выиграть все стороны. Сейчас для ВМФ "Аврора", по сути, является непрофильным активом, от которых в тяжелое кризисное время принято избавляться. С другой стороны, от передачи крейсера на баланс Петербурга может выиграть и сам город.
До сих пор туристический потенциал "Авроры" использовался вряд ли даже на 10% его возможностей. Хотя при должном PR легендарный корабль можно было бы превратить в настоящий туристический хит, сопоставимый по популярности с любым музейным объектом из "золотого треугольника" либо пригородов.
Пока же крейсер посещают разве что самые отъявленные западные знатоки жизни Владимира Ульянова и русской революции. Не использовать же в полной мере "Аврору" — все равно что держать Эрмитаж с заколоченными окнами. Чего может стоить только аттракцион с выстрелом из бакового орудия.
Возникает лишь вопрос, была ли создана вся эта многоходовая комбинация со скандалом после вечеринки на крейсере намеренно — с целью повлиять на его судьбу — или все произошло случайно.