«Петровский» входит в новую корпорацию

СПб. Агентство по страхованию вкладов и Номос–банк ждут от ФК «Открытие» предложения о покупке их долей в банке «Петровский», который станет частью объединенного банка корпорации.

В 2010 г. появится новый объединенный банк на базе КБ «Открытие», инвестбанка «Открытие» и банка «Петровский». По словам Валерия Мирошникова, первого заместителя генерального директора Агентства по страхованию вкладов, представители ФК «Открытие» уже обсуждали с ними возможность покупки 50% акций «Петровского».
«Я считаю логичным, что «Открытие» объединит санируемые банки — Русский банк развития (теперь КБ «Открытие») и «Петровский», — говорит Мирошников. — Мы готовы будем продать свою долю». По оценкам Александра Игнатюка, аналитика ИК «Энергокапитал», 50% акций «Петровского» стоят около $ 50 млн.
В ФК «Открытие» не смогли сказать, будет ли проводиться ребрендинг «Петровского». Главой объединенного банка станет предправления КБ «Открытие» Василий Заблоцкий. «Если мы договоримся с «Открытием» о продаже акций, Виктор Питернов вернется в Номос–банк и займет прежнюю должность», — отметил Валерий Зинченко, вице–президент Номос–банка.