Христианские церкви ссорятся из–за женщин

Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс вчера бросил громкий вызов Римско–Католической Церкви, заявив, что отказ католиков рукополагать в священники женщин является препятствием для единства христиан. Об этом пишет "Газета.ru" со ссылкой на The Times.

Громкое заявление лидер англиканцев сделал во время экуменической конференции в Риме, накануне своей встречи с Папой Римским Бенедиктом XVI. Архиепископ Кентерберийский прибыл в Рим, чтобы обсудить с Папой его предложение к консервативным англиканским священникам вернуться в лоно Католической Церкви, сохранив свои обрядовые практики. Как считает издание, своим заявлением Роуэн Вильмс продемонстрировал, что не пойдет на уступки консерваторам — не откажется от женского духовенства и епископата.
На днях Российская Православная Церковь также выразила неудовольствие по поводу появления женщины в церковном руководстве. По данным СМИ, РПЦ заявила, что недавнее избрание Маргот Кессман Ганноверским епископом может прервать отношения церкви с немецкими протестантами.