Малый бизнес получит своих "Одноклассников"

В Петербурге создается первая социальная сеть для малого бизнеса. Предпринимателям она поможет найти партнеров и участвовать в госзаказе. Вложения в проект — от 10 тыс. евро.

Сеть для владельцев малого и среднего бизнеса с рабочим названием BusinessService 2.0. будет запущена до конца 2009 года.
"Проект направлен на решение конкретных задач предпринимателей: прежде всего это участие в тендерах и поиск партнеров", — говорит интернет–маркетолог Надежда Ланг, зарегистрировавшая для проекта ООО "Информационное агентство "Стартап".
Компания ведет переговоры с Санкт–Петербургским межрегиональным ресурсным центром, который помогает бизнесменам выходить в регионы, и будет способствовать поиску партнеров в регионах и ближнем зарубежье.
"Отдельный раздел будет оказывать компетентную поддержку предпринимателям по вопросам госзаказа на различных этапах участия — от поиска информации до контроля осуществления госпоставки", — добавляет Надежда Ланг. По ее словам, социальная сеть будет бесплатной, для этого компании нужно будет зарегистрироваться. Однако отдельные услуги, связанные со сбором информации по запросу компании, будут предоставляться платно.
В Петербурге зарегистрировано 300 тыс. малых компаний. В Рунете есть деловые социальные сети: professionali.ru, linkbook.ru и др. "Зарабатывать на социальной сети можно, предлагая пользователям какие–то дополнительные сервисы", — уверена Валерия Зверева, директор по маркетингу компании e–Legion.