Маму в «Кляксе» дадут напрокат

СПб. Мамы, сидящие дома, вовлекаются в сетевой бизнес по приему чужих детей на несколько часов. НОУ «Академия бизнеса» организовало услугу по размещению детей в игровых комнатах.

Принцип работы сети детских развивающих комнат «Клякса», начавшей работу в сентябре 2009 года, заключен в том, что женщины, сидящие дома со своим ребенком, могут за определенную плату принять на несколько часов до четырех чужих детей. Сейчас договоры заключены с 35 мамами, которые получают около 70% от стоимости услуги. НОУ «Академия бизнеса», открывшее «Кляксу», берет на себя проведение собеседования с потенциальными «мамами напрокат», сбор медицинских справок, обучение основам психологии и педагогики, а также осмотр квартир претенденток. Для спокойствия родителей детей можно застраховать, а квартиры в дальнейшем оборудуют веб–камерами.
«Всего на сегодня нам удалось заключить около 70 договоров с родителями», — рассказала Марианна Даманина, развивающая проект. По ее словам, в дальнейшие планы входит развитие в рамках проекта «Клякса» образовательных курсов для родителей.
По мнению владелицы двух детских садов Happy nest Ирины Дембри, идея должна стать востребованной в Петербурге. «Нехватка детских садов в городе сохраняется. Удивляет, что у нас никто не додумался до этого раньше. Няни на пару часов очень популярны за рубежом, например в Англии», — рассказала она.
На заметку
Дефицит детских садов
110% составляет средняя наполняемость детских дошкольных заведений в СПб. На начало 2009 г. очередь на детские сады, например, в Приморской районе составляла 300 человек.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.