"Патэрсон" покинет "Шкиперский молл" с боем

Автор фото: shkipermol.ru

Сеть "Патэрсон" подала иск о банкротстве группы "СиБ", в чьем ТРК "Шкиперский молл" она арендует 2,7 тыс. м2. "Патэрсон" был соинвестором проекта и хочет взыскать с бывших партнеров $2 млн.

В арбитражный суд поступил иск от ООО "Патэрсон–инвест" (владеет недвижимостью сети гипермаркетов "Патэрсон") о признании банкротом ООО "Фирма СиБ". Эта компания принадлежит бизнесмену Сергею Соколову. Основным его активом является торговый комплекс "Шкиперский молл", первая очередь которого площадью 9,3 тыс. м2 была сдана на Васильевском острове в 2008 году.
Дело в том, что "Патэрсон" выступил в 2004 году соинвестором возведения "Шкиперского молла". За $2,5 млн он получил право на первый этаж площадью 2,7 тыс. м2. Но, по словам Сергея Соколова, в 2006 году "Патэрсон" отказался от 700 м2. А когда в 2007 году первая очередь ТРК была сдана, оказалось, что выделить соинвестору его помещения в натуре нельзя. Инвестдоговор был расторгнут. "Патэрсон" арендовал 2 тыс. м2 (как утверждает Соколов — бесплатно), а инвестированные деньги потребовал с "СиБ" через суд.
Летом 2009 года стороны заключили мировое соглашение: "СиБ" обязалась выплатить 75 млн рублей. Именно этот долг стал причиной банкротного иска. Если дойдет до банкротства, ретейлеру придется еще судиться с другим кредитором "СиБ" — МДМ–банком.
Банк кредитовал строительство молла в объеме $9,5 млн, по этому кредиту здание было целиком заложено. Теперь, параллельно с банкротным, "Патэрсон" подал иск об отмене залога. "Патэрсон" и МДМ–банк не прокомментировали спор.
Впрочем, как уверяет Сергей Соколов, конфликт разрешится до ноября: МДМ–банк взялся прокредитовать погашение долга перед "Патэрсоном", а также завершение строительства второй очереди молла в сумме $9 млн в объеме 11 тыс. м2, которое ожидается до лета 2010 года. По словам Соколова, на новые площади консультант "СиБ", Colliers, привлек полный пул арендаторов. А в ноябре на место "Патэрсона" в молл придет другая сеть.
"Патэрсон" покидает "Шкиперский" с боем