Овощные резервы

СПб. Впервые в истории РФ рост потребительских цен остается нулевым 2 месяца подряд. Эксперты говорят про сезонные факторы, а президент РФ хочет добиться большего.

Вчера Росстат опубликовал данные по инфляции в РФ. Оказалось, что в сентябре она была нулевая, как и в августе, а с января по сентябрь составила 8,1%. До этого нулевой уровень инфляции был зафиксирован в России в августе 2001 года. Прогноз Центробанка РФ на 2009 год — 11–11,5%.
«Я считаю, что мы могли бы добиться и более низких темпов инфляции, имея в виду то, что наши усилия по ограничению денежной массы накладываются на уменьшение реального производства», — цитирует вчерашнее заявление президента РФ Дмитрия Медведева Интерфакс. Ранее Медведев уже говорил про 4–6%.
«При здоровой экономике инфляция должна расти. То, что происходит сейчас, означает, что на продукцию российских компаний нет спроса, — говорит начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов. Эксперт допускает, что и в октябре спрос не оживет. Нынешний «ноль» он объясняет сезонными факторами. Эту версию подкрепляет оптимизм Росстата, по данным которого рост цен на бензин (см. стр. 11) компенсирует, например, дешевизна корнеплодов. В сентябре овощи подешевели на 15,2%. Цены на картофель снизились сразу на 22,5%.
Аналитик ИГ «Октан» Максим Чернега говорит, что малый бизнес от сельского хозяйства направил свою продукцию на рынок, а граждане России стали меньше тратить. «В постсоветской России в августе 1996 года вообще была зафиксирована дефляция 0,2%, но и тогда это было сезонное явление, — считает Виталий Шурупов из финансового агентства «Милком–Инвест», — а к концу года Росстат, скорее всего, выдаст по инфляции число с двумя знаками».
На этом фото вы видите плоды, практическая польза которых также равна нулю.
фото: reuters