"Талион Клуб" расширят на 3,5 млрд рублей

Автор фото: Trend
Яков Барский

До конца 2009 года завершится реконструкция и строительство третьей очереди "Талион Клуба" Александра Ебралидзе и Якова Барского. Инвестиции в проект составляют около 3,5 млрд рублей.

Как рассказал Яков Барский, совладелец ОАО "Талион" (владеет комплексом зданий на Мойке), работы идут полным ходом и, скорее всего, будут завершены в ноябре 2009 г. "Если, конечно, не произойдет каких–нибудь новых катаклизмов в мире", — поясняет он. По его словам, в реконструкцию здания вложено 3,5 млрд рублей, в основном это заемные средства.
Лимит всей группы "Талион" у Сбербанка составляет 6,5 млрд рублей. Сегодня он практически исчерпан.
Вторая очередь увеличила площадь клуба с 5 тыс. до 10,5 тыс. м2. Третья предполагает расширение до 26 тыс. м2. Кроме того, количество номеров отеля должно вырасти до 100, появятся киноконцертный зал на 600–700 мест и бассейн с видом на Александрийский столп.
Вероятно, расширение клуба с увеличением его функциональности было призвано компенсировать потери от закрытия казино. В 2008 г. собственный капитал ОАО "Талион" достиг уровня 2,6 млрд рублей. Причем основную долю составили доходы от игорного бизнеса — 53% (14,3% — ресторан, 12,9% — Яков БарскийЯков Барскийгостиница).
Директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец считает, что это очень высокие затраты, но для отеля высшей категории они оправданы. "Инвестиции в такой проект будут окупаться очень долго, 10–12 лет", — говорит она.