Шутки с "Охта Центром" закончились

Завтра комиссии по землепользованию и застройке под руководством вице–губернатора Петербурга Романа Филимонова предстоит согласовать высоту башни "Охта Центра". Позиция ЮНЕСКО по вопросу строительства "Охта Центра" стала однозначной. Это нарушение обязательств России по охране памятников, заявляют в этой организации.

Инвестор — группа компаний "Газпром" — запросил разрешение на высоту в 403 м.
Тем временем ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе заявил "Деловому Петербургу", что в случае строительства башни ЮНЕСКО переведет центр Петербурга из списка объектов всемирного наследия в список объектов, находящихся под угрозой.
По его словам, это решение было принято комитетом всемирного наследия 2 года назад.
С тех пор оно не менялось, несмотря на различные трактовки позиции ЮНЕСКО российскими СМИ. По словам Орджоникидзе, пока проект "Охта Центра" воспринимается как эскизный, и все решения и действия ЮНЕСКО последуют, только если он будет утвержден на федеральном уровне.
Шутки с "Охта Центром" закончились Шутки с Шутки с "Охта Центром" закончились
Напомним, что окончательное разрешение на строительство в подобных случаях выдает Главгосэкспертиза. Архитектор проекта Филипп Никандров (RMJM) уже говорил, что намерен представить его в эту организацию до конца года. В ОАО "Общественно–деловой центр "Охта" подтвердили, что тщательного изучения проекта "Охта Центра" и его влияния на архитектурный ландшафт города ЮНЕСКО не проводила. Информацию для этой организации они представят, как только проект "приобретет вид законченного документа".
Однако на недавних слушаниях по "Охта Центру" ООО "Институт территориального развития", работавшее по заказу инвестора, уже продемонстрировало 3D–модель видимости башни. Оказалось, что она будет заметна на многих исторических панорамах.
По мнению экспертов, в случае исключения из списков ЮНЕСКО Петербург ждут не только имиджевые, но и финансовые потери: на эти списки ориентируются и турфирмы, и организаторы корпоративных мероприятий.
Сейчас в список всемирного наследия ЮНЕСКО занесено 890 объектов. Среди них — Красная площадь, центр Варшавы, Венеция, Бразилиа, Акрополь, Дельфы. Недавно из этих списков был исключен Дрезден.