Портал Mininova заставили удалять торренты, а The Pirate Bay — еще нет

Популярный торрент–портал Mininova в судебном порядке заставили удалять нелегальные торренты, в отличие от The Pirate Bay, продолжающего сражаться с медиакорпорациями.

Mininova проиграл судебный процесс голландскому агентству по защите авторских прав, пишет Lenta.ru со ссылкой на TorrentFreak. Хотя сам сайт и не нарушает авторские права, он провоцирует на это пользователей, решил судья.
В течение 3 месяцев Mininova придется удалить все торрент–файлы, которые позволяют загружать защищенный авторскими правами контент. В противном случае управляющей сайтом компании Mininova B.V. грозит штраф в 1000 евро за каждый такой торрент. Максимальная сумма наказания может составить 5 млн евро. Один из основателей Mininova Эрик Дабельбер (Erik Dubbelboer) заявил, что его компания недовольна судебным решением и рассматривает возможность подачи апелляции.
Базирующийся в Нидерландах портал Mininova является торрент–каталогом и поисковой машиной. Также он позволяет пользователям загружать торрент–файлы, обслуживаемые любым торрент–трекером. Сайт работает с 2005 года.
Тем временем The Pirate Bay, основатели которого были еще в апреле признаны виновными в нарушении авторских прав различных компаний, нашел нового провайдера и как ни в чем не бывало вернулся в Интернет. The Global Gaming Factory X собирается купить The Pirate Bay за $8 млн, напоминает издание. Компания планирует сделать трекер платным и выплачивать медиакомпаниям гонорары за скачанные пользователями фильмы и музыку. В четверг, 27 августа, состоится собрание акционеров, которые должны одобрить сделку или отказаться от нее.