Путин предложил провести общенациональную кампанию по противодействию жестокому обращению с детьми

Владимир Путин предложил объединить усилия власти и общества в борьбе с жестокостью по отношению к детям и провести специальную общенациональную кампанию. Ее организатором станет Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

"И к еще одной острой, нетерпимой для цивилизованного общества проблеме хотел бы привлечь ваше внимание. К сожалению, у нас все еще не редки случаи жестокого обращения с детьми, в том числе с сиротами. Есть просто вопиющие, безобразные факты и в интернатах, и в детских домах, да и в приемных семьях, к сожалению, тоже. Прошу органы прокуратуры, социальные службы держать этот вопрос под постоянным особым контролем, внести дополнительные предложения по правовой защите детей от жестокого обращения," - сказал Владимир Путин на Заседании президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое прошло 14 августа в Сочи.
Председатель Правительства РФ предложил провести специальную общенациональную кампанию по противодействию жестокому обращению с детьми, организатором которой станет Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Как сообщает пресс-служба Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в ближайшее время фонд совместно с представителями федеральных и региональных органов власти, политических партий и общественных организаций разработает концепцию общенациональной кампании.
"Наша общая задача – сформировать в обществе нетерпимое отношение к различным проявлениям насилия по отношению к детям в родных и приемных семьях, интернатных учреждениях, школах и на улицах", - отметила председатель Фонда Марина Гордеева.
На заседании также обсуждались меры по поддержке детей-сирот и детей-инвалидов в рамках приоритетных нацпроектов "Образование" и "Здоровье".
СПРАВКА:
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан по инициативе Владимира Путина. Соответствующий Указ подписан 26 марта 2008 года. Учредителем Фонда выступило Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Основная цель деятельности Фонда – поддержка социальных программ и проектов, направленных на решение проблем детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.