Застройка ямы стала приоритетом

Казкоммерцбанк на время кризиса приостановит часть девелоперских проектов в Петербурге. Но строительство комплекса Galeria на месте ямы у Московского вокзала все равно продолжат.

О том, что Казкоммерцбанк приостановил практически все свои проекты на время кризиса, сообщил источник "Делового Петербурга" в банке, пожелавший остаться неназванным.
Среди проектов, которые реализуются банком: застройка 58 га на Пулковском шоссе. Общая площадь застройки — 450 тыс. м2, в том числе жилья (малоэтажки) — 373 тыс. м2, коммерческих объектов — 24 тыс. м2. Кроме того, банк финансирует строительство жилого квартала Lumiere на Большой Зеленина ул. Активно банк продолжит только строительство торгово–развлекательного комплекса GALERIA на месте ямы у Московского вокзала.
Сейчас в полном объеме построена подземная часть комплекса, на 85% установлен каркас здания и на 15% — монтаж внутренних сетей. Общая строительная готовность объекта — 30%. Завершить строительство планируется в октябре 2010 года.
Как рассказывает Роман Зарецкий, заместитель генерального директора по административным вопросам ООО "СК "Бриз" (правообладатель этого проекта), после того как его компания получила кредит у ОАО "Сбербанк России" на $338 млн, с финансированием комплекса нет проблем. В его строительство уже вложено более $160 млн. Общая стоимость реализации проекта — $474 млн.
Параметры комплекса у Московского вокзала: структуры, близкие к Казкоммерцбанку, приобрели проект вместе с ООО "СК "Бриз" в 2006 году. Общая площадь комплекса — около 193 тыс. м2. В нем планируется разместить около 240 магазинов, кинотеатр, фитнес–центр с бассейном, супермаркет, а также подземный паркинг.