Александр Яковлев погорел на долгах

СПб. Бывший вице-губернатор Ленобласти Александр Яковлев не смог вернуть в казну 1,8 млрд рублей из обанкротившегося Инкасбанка. Решать проблему придется преемнику Яковлева.

Карьера председателя комитета финансов и вице-губернатора Ленобласти Александра Яковлева завершилась громким скандалом после 12 лет службы. Яковлев был одним из долгожителей областного правительства. Он пришел в комитет финансов из Северо-Западного речного пароходства в 1996 году. Три года спустя стал вице-губернатором.
Отправили за деньгами
Претензии к его работе появились только в этом году, когда выяснилось, что в Инкасбанке застряли средства областного бюджета. В публичную фазу конфликт перешел в марте. Тогда губернатор Валерий Сердюков временно отстранил Александра Яковлева от работы. Тогда в правительстве области это решение объяснили тем, что вице-губернатора освободили от текущей работы, чтобы он смог сосредоточиться на возвращении средств в бюджет. Исполняющей обязанности председателя была назначена заместитель председателя комитета финансов Евгения Гресь.
История началась гораздо раньше. В июне 2007 года шесть банков: «КИТ Финанс», «Санкт-Петербург», «Советский», Балтинвестбанк, Собинбанк и Инкасбанк победили в конкурсе на право размещения средств бюджета Ленобласти на депозитах. Через год, в августе 2008 года, в Инкасбанке (входил в Восточно-Европейскую финансовую корпорацию Александра Гительсона) было размещено 1,8 млрд рублей на срок до 3 месяцев. Всего было заключено шесть контрактов. Три договора подписал сам Александр Яковлев, оставшиеся -- его заместитель Виталий Рудинов.
Стоит отметить, что 1,8 млрд рублей -- очень большая сумма для Ленобласти. Вся доходная часть бюджета на 2009 год составляет 42,5 млрд рублей. Опрошенные «ДП» эксперты сходятся во мнении, что вице-губернатор не мог единолично принимать решение о размещении в Инкасбанке таких сумм. Валерий Сердюков был в курсе ситуации, говорят источники на условиях анонимности. В октябре, когда срок размещения средств на депозитах закончился, средства забрать не удалось. У банка начались проблемы с ликвидностью. В середине февраля у Инкасбанка была отозвана лицензия. Сейчас он проходит процедуру банкротства.
Следствие идет
В апреле следственное управление при прокуратуре возбудило уголовное дело по факту невозврата денег в бюджет области по ст. 159 УК «Мошенничество». Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.
В это же время у Александра Яковлева начались проблемы со здоровьем, после сердечного приступа он попал в больницу. В начале июля губернатор Ленобласти освободил его от занимаемой должности. По неофициальной информации, написать заявление об уходе по собственному желанию ему не позволили. Сейчас возвратом средств занимается председатель областного КУГИ Александр Дрозденко.
Офисы в счет долга
В правительстве рассчитывают, что долг удастся покрыть за счет активов ВЕФК. Депутат ЗС Ленобласти Татьяна Бездетко (до мая входила в совет директоров Рускобанка из группы ВЕФК) говорит, что речь идет об объектах недвижимости и пакетах акций. По ее словам, все стороны заинтересованы в бесконфликтном решении ситуации. Однако, по данным председателя комиссии по бюджету и налогам областного парламента Анатолия Зайцева, в банке пытаются завышать стоимость своих активов. КУГИ привлекает независимых оценщиков для определения реальной стоимости имущества.
В комитете подтвердили, что оценка активов ВЕФК не завершена.
Ожидается, что на этой неделе Валерий Сердюков подпишет распоряжение о назначении нового председателя комитета финансов.
Александр Яковлев поплатился должностью вице-губернатора за застрявшие в Инкасбанке деньги.
фото: рафаэль карапетян
На заметку
Параметры бюджета Ленобласти на 2009 г.
В этом году ожидается уменьшение поступлений по налогу на прибыль и НДФЛ в сумме 3,4 млрд рублей.
Биография
Кто такой Александр Яковлев
Родился в 1951 г. в Ленинграде. Трудовую деятельность начал в 1973 г. помощником механика Череповецкого судоремонтного судостроительного завода. В 1974-1982 гг. -- инженер-конструктор Ленинградской ремонтно-эксплуатационной базы флота; затем работал на разных должностях в Северо-Западном речном пароходстве. В 1996 г. перешел в комитет финансов Ленобласти, в 1999 г. стал вице-губернатором.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты