Ситибанк даст кредиты малому бизнесу

Ситибанк начнет кредитовать малый бизнес, но пока не определился с объемом предоставляемых ресурсов. Эксперты говорят, что банку будет сложно выходить на рынок.

ЗАО "КБ "Ситибанк" запускает программу кредитования малого бизнеса, пока он предоставляет расчетно–кассовое обслуживание.
"Уже сейчас мы начали делать первые шаги в рамках кредитования и активно тестируем программы торгового финансирования для предприятий малого и среднего бизнеса", — рассказал Сергей Коротков, руководитель управления по обслуживанию предприятий малого и среднего бизнеса ЗАО "КБ "Ситибанк". Условия кредитования пока не раскрываются.
Участники рынка сомневаются в успешном выходе на рынок. Один из банкиров отметил, что сейчас самые выгодные условия по кредитам малому бизнесу только у Сбербанка и ВТБ (ставки от 19%"Ситибанк" даст кредиты малому бизнесу годовых), иностранные игроки предлагают кредиты по ставкам от 20–21% годовых. По словам Андрея Горюнова, председателя совета петербургского регионального отделения "Опора России", если бы кредиты выдавали под 15–16% годовых, то малый бизнес был бы заинтересован в них.
"Новый игрок может строить клиентскую базу за счет компаний, которые никогда не кредитовались, или за счет перераспределения долей других банков", — считает Кирилл Каптюгов, заместитель управляющего петербургским филиалом Номос–банка.