Клуб благотворителей Петербурга провел первое заседание

Первое заседание Клуба благотворителей Петербурга, стратегической задачей которого станет укрепление благотворительного сообщества в нашем городе, прошло 29 июня. Клуб создан по инициативе Центра развития некоммерческих организаций и станет постоянной площадкой для встреч представителей НКО, бизнеса и городских властей.


Созданный Клуб благотворителей Петербурга — это не клуб частных лиц, жертвующих крупные суммы денег на благотворительность, а клуб некоммерческих организаций, компаний, волонтерских проектов, то есть всех тех, кто занимается благотворительностью. Данная инициатива неслучайно исходит от Центра развития некоммерческих организаций (ЦРНО), поскольку клуб ориентирован прежде всего на свободное общение и выстраивание горизонтальных связей между НКО.
"В Петербурге существует большой третий сектор, некоммерческие организации, которые реализуют различные благотворительные проекты, но это не значит, что у нас в городе есть благотворительное сообщество, — считает исполнительный директор ЦРНО Анна Скворцова. — Наша стратегическая задача — создание такого сообщества и содействие его укреплению. Эта была пробная встреча, которая показала, что такая потребность существует".
На встрече помимо представителей некоммерческих организаций присутствовали представители компаний, реализующие социальные или благотворительные программы. Директор по маркетингу социальных программ корпорации INTEL Ярослав Быховский провел мастер–класс "Развитие корпоративного волонтерства — наш ответ кризису", а заместитель руководителя Службы по работе с органами власти, общественными организациями, СМИ ОАО "Ленэнерго" Максим Абрамов рассказал об опыте создания в компании совета молодых специалистов. Эти сотрудники только начинают свой профессиональный путь и лучшим способом их сплочения может стать реализация некоммерческих волонтерских инициатив. "Наши молодые сотрудники обзвонили детские дома Ленинградской области в тех регионах, где есть наши офисы, разработали программу выездов, участвовали в акции благотворительной компании "Эвричайлд" "Помощь в кубе", собрав для семей с детьми–инвалидами 70 тыс. рублей", — рассказал Максим Абрамов. Он отметил, что подобные программы и проекты способствуют развитию внутрикорпоративных коммуникаций, пропагандируют философию благотворительности, которую начинают разделять все сотрудники компании.
Со стороны бизнеса данная площадка может быть интересна тем, кто ищет себе надежного партнера для реализации социальных или благотворительных проектов. Ведь ЦРНО хорошо знает третий сектор города и сотрудничает с известными и зарекомендовавшими себя некоммерческими организациями. Компании предъявляют к НКО такие же требования, как и к бизнес–партнерам: надежность, прозрачная отчетность и профессионализм. В частности, на встрече генеральный директор "Аудит Групп" Борис Любошиц подчеркнул, что компании прежде всего хотели бы видеть реальный эффект от потраченных денег и сил.
Следующую встречу Клуба благотворителей намечено провести осенью, в рамках форума "Социальный Петербург". Планируется, что заседания клуба будут проходить раз в квартал.