Власти Москвы не будут спасать девелоперов

Столичным властям выгоднее строительство жилья за счет бюджетных средств, чем выкуп новостроек у девелоперов, заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк на пресс-конференции в информационном центре городской администрации. 

По его словам, строительство соцжилья на деньги государства - более выгодная экономическая модель для правительства Москвы, чем выкуп уже готовых домов, передает Финанс. "Даже если готовое жилье мы будем отдавать по социальной ипотеке, для нас это будет более выгодным", - подчеркнул Юрий Росляк. Однако если девелоперы предложат более интересные с экономической точки зрения варианты, столичное правительство готово их рассмотреть.
Городские власти не испытывают проблем с предложениями по выкупу готовых застроек или земельных участков. "Сегодня нам предлагают большое количество застроек или земельных участков как в Москве, так и в области, однако нам нет необходимости торопиться в этом вопросе, необходимо все тщательно просчитать", - заявил первый заместитель мэра.
Напомним: конкурс на приобретение московскими властями жилья у застройщиков был проведен в октябре 2008 года. Победителями стали несколько московских компаний, среди которых группа ПИК, корпорация "Главстрой" и "СУ-155". В результате московские власти должны были выкупить у застройщиков порядка 0,5 млн кв. м жилья по цене 80 тыс. рублей за м2, однако контракты с выигравшими компаниями так и не были подписаны. Мэрия Москвы требовала у застройщиков дисконт сначала в 12%, а затем в 17%. После чего столичные власти приняли решение о проведении новых торгов, где дисконт мог составить 25%, а цена квадратного метра опуститься до 60 тыс. руб.