Островок нестабильности

Надо же, островок стабильности каким-то образом превратился в страну, которая хуже подавляющего большинства крупных экономик мира переживет нынешний кризис.

Стресс-тест конкурентоспособности 57 стран провели исследователи из швейцарской международной школы бизнеса IMD (№ 2 в мире в категории Executive Education в списке FT), и Россия заняла 51-е место из 57, пишут Ведомости. Хуже дела обстоят только у — Венгрии, Хорватии, Румынии, Украины, Аргентины и Венесуэлы.
Лучше прочих стресс-тест прошли небольшие государства с открытой экономикой, ориентированной на экспорт, крупным государствам труднее: Китай — 18-й, Германия — 24-я, США — 28-е.
Почему в России так плохо? В стране недиверсифицированная сырьевая экономика, она растет быстрее во время подъемов, но и страдает сильнее во время спадов.
Для стресс-теста из списка критериев исследователи IMD выбрали 20, лучше описывающих способность стран справиться с кризисом, и разделили на четыре категории: экономические прогнозы, способность противостоять кризису правительств, бизнеса и общества. Результаты России иначе как печальными не назовешь, отмечает издание.