Многих россиян устраивает коррупция

Около 25% россиян заинтересованы в сохранении коррумпированности общества, сообщил сегодня министр юстиции Александр Коновалов, выступая на правительственном часе в Госдуме. 

По его мнению, этот показатель занижен, и в действительности число таких людей больше, они заинтересованы как брать, так и давать взятки, приобретать определенные преференции для себя с помощью коррупционных схем, пишет Финанс. Все это требует большой просветительской работы, которая обеспечит ненависть населения к коррупции во всех ее проявлениях, в том числе с собственным участием.
По данным департамента экономической безопасности МВД, за первый квартал 2009 года российские правоохранительные органы выявили на 30% больше случаев коррупции, чем за аналогичный период прошлого года. Всего было выявлено более 14 тыс. преступлений, совершенных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Число разоблаченных взяточников выросло в первом квартале в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 3,5 тыс. человек. Ранее глава МВД Рашид Нургалиев сообщал, что в 2008 году выявлено 40,5 тыс. коррупционных преступлений. Из них 9,8 тыс. преступлений уголовные дела направлены в суд, к уголовной ответственности привлечено 6 тыс. человек. Ущерб экономики от коррупции достигает 40 млрд рублей в год.
По оценкам Национального антикоррупционного комитета, объем коррупции в России в денежном выражении достигает четверти ВВП - $300 млрд в год (40-60% приходится на систему взяток). Это сопоставимо с доходной частью российского бюджета.
Кстати, с сегодняшнего дня вступают в силу антикоррупционные указы Дмитрий Медведева, регламентирующие круг чиновников и членов их семей, подающих декларации о доходах, форму подачи отчетов и порядок их публикации. В число предоставляющих сведения о доходах, помимо госслужащих, вошли руководители госкорпораций и фондов. Чиновники будут отчитываться о своих доходах на официальных сайтах федеральных и региональных госорганов и предоставлять эти сведений общероссийским СМИ для опубликования.