Кредиты начнут дешеветь в лучшем случае через год

Ставки по кредитам понизятся не раньше следующего года. Такой прогноз делают участники финансового рынка, обсуждая одну из главных тем сегодняшнего дня - отсутствие денег в экономике.

Бизнес должен адаптироваться к кризису. Слишком велики риски невозврата. Да и Центробанк своей политикой не способствует тому, чтобы кредиты дешевели. Примерно так банкиры объясняют свою позицию, передает Business FM. Примечательно, что еще совсем недавно - менее года назад в России был кредитный бум. Деньги предлагали повсюду и под самые низкие, конечно для российской специфики, проценты. Теперь банки предпочитают зарабатывать на чем угодно, только не на выдаче денег в долг - комментирует глава Ассоциации региональных банков Россия Анатолий Аксаков:
"Сначала в банковской системе не хватало денег. Проблему решили за счет различных инструментов. Однако полученная ликвидность по каким-то странным причинам стала оказываться на валютном рынке. Доллар исправно дорожал. ЦБ стали советовать обуздать спекулянтов, что и было сделано. Правда денег в реальном секторе как не было, так и нет - комментирует вице-президент "Пробизнесбанка" Андрей Филь:
"Объем российской антикризисной программы 9 трлн руб. Несмотря на строгость Минфин,а и его порой несогласие, деньги выделяются и перечисляются. Правительство грешит на законодательство, мол, надо адаптировать к новым реалиям. Дума штампует антикризисные пакеты. Банки все равно не кредитуют лучше не рисковать".