Россия не намерена выходить на внешние рынки заимствований

Россия по-прежнему не собирается в 2009 году выходить на внешние рынки заимствований. Возможно, этот вопрос встанет перед страной в 2010 году.

Россия не рассматривает возможность выхода на внешние рынки заимствований в 2009 году, несмотря на то, что дефицит бюджета может быть больше запланированного правительством объема, заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин журналистам, сообщает РИА «Новости».
«Пока мы этот год не рассматриваем», — сказал Кудрин, находящийся с рабочим визитом в столице США, в рамках которого проводит встречи с представителями финансово-экономического и торгового блока администрации Обамы.
Ранее на этой неделе Кудрин не исключил, что новый макроэкономический прогноз, который сейчас готовит Минэкономразвития, может потребовать увеличения дефицита бюджета-2009 с 8% ВВП с учетом использования средств фонда национального благосостояния на возвратной основе. Без учета этих средств дефицит скорректированного бюджета запланирован на уровне 7,4% ВВП.
Россия намерена выйти на внешние рынки заимствований для пополнения бюджетных средств в 2010 году впервые с 1998 года. В этом году будет проведена презентация госбумаг без их размещения (road show).
Кудрин не стал говорить, когда именно может быть проведено road show. «Еще рано говорить об этом. Это вопрос работы, анализа. Мы его изучаем», — отметил министр.
Говоря об объеме размещения, глава Минфина не исключил, что Россия в 2010 году сможет привлечь на внешнем рынке более $5 млрд, все будет зависеть от ситуации на рынке. «Но мы исходим из того, что для такой страны, как Россия, $5 млрд – это нормальный ликвидный выпуск», — заключил Кудрин.
РИА "Новости"