Николай Стариков: это маленькая победа рубля

Историк и писатель, колумнист "Делового Петербурга" Николай Стариков решил обратить внимание общественности на практически незаметную для СМИ, но важную, на его взгляд, новость: с нынешнего месяца польская фирма CР Energia первой в Европе стала платить российской компании "Газпром" за поставки газа в рублях.

Как сообщил председатель фирмы Марчин Бушковский, новая система более выгодна для фирмы, поскольку колебания польского злотого в отношении российского рубля меньше, чем в отношении евро.
В апреле компания заплатит за 1 т сжиженного газа, закупленного в России, 14,5 тыс. рублей, что даст ей примерно 10% экономии в сравнении с платежом за тот же объем газа в евро. Фирма СР Energia является единственной в Польше частной компанией, закупающей российский газ, сообщает "Взгляд".
"Что это значит? Это значит, что в первый день после саммита G20 в Лондоне, сегодня, 3 апреля 2009 года, появляются его первые итоги для России. Незаметные. Неприметные. Я поздравляю всех, кто любит Россию. Рубль становится региональной валютой. Сколько над этим смеялись, сколько иронизировали наши либералы. И вот результат. Страна ЕЭС, НАТО, традиционно не любящая Россию, платит нам в рублях", — замечает Стариков.
"Сами поляки на такое бы никогда не решились. Это значит, что Дмитрий Анатольевич ездил в Лондон не зря. Мы договорились. Рубль становится региональной валютой. Рубль будет укрепляться. Поздравляю!" — заключил писатель.
Николай Стариков: рубль становится региональной валютой Кстати, еще до начала саммита G20 в блогах появилась карикатура на Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Рисунок шутливо выражал мнение большинства в Рунете о том, что подобные встречи лидеров мировых государств не приносят ничего, кроме растрат государственных средств.
Николай Стариков: это маленькая победа рубля Николай Стариков: это маленькая победа рубля