Николай Стариков: когда закончится кризис и кто его сделал

Петербургский историк и экономист Николай Стариков поделился с dp.ru своими мыслями о причинах экономической рецессии. По версии писателя, текущий кризис — дело рук владельцев Федеральной резервной системы США, а не результат цикличности развития экономики.

Николай Стариков — автор шести популярных книг на исторические и политические темы. По сообщениям издательства "Питер", его последняя книга "Шерше ля нефть" стала настоящим хитом продаж. Теперь уже к выходу готовится новая работа — "Кризис. Как это делается?", которая появится на прилавках магазинов в начале апреля.
Николай Стариков: когда закончится кризис Николай Стариков: когда закончится кризис
Dp.ru: На своих лекциях и презентациях вы рассказываете о том, что кризис организован Соединенными Штатами для того, чтобы задушить конкурентов и получить быстрый доступ к природным ресурсам. На чем основана ваша версия?
Н.С.: На изучении исторических фактов. Большое, как известно, видится на расстоянии. В декабре 1913 года в США была создана Федеральная резервная система. Эта организация получила контроль над эмиссией доллара, проще говоря, над печатной машинкой для этих бумажек. ФРС — это частная лавочка, что уже не является секретом. И действует она в соответствии с интересами своих владельцев. Их гешефт очень простой — печатать пустые бумажки, получая за них все ресурсы планеты. Основная задача в такой ситуации — ликвидация, заблаговременная и окончательная, всех потенциальных конкурентов. Вот и кризис не является случайностью. Это скорее оружие для устранения неугодных США политических режимов.
Читайте также:
Хватит миндальничать
Dp.ru: Получается, что просчитать дату его окончания невозможно? Когда закончится кризис?
Н.С.: Когда его авторы достигнут поставленных целей. Их несколько. Первая — скупка независимых финансовых институтов в США — уже выполнена. Вторая — сжигание массы долларов в искусственно обваленных рынках ценных бумаг и захлебывающихся банках — происходит на наших глазах. Третья — обвал неугодных режимов — пока не удается. Не удалось также остановить рост китайской экономики. Поэтому можно уже и заканчивать. Главы ФРС и МВФ, Барак Обама недавно заговорили об окончании кризиса в 2009 году. Для нас сроки немного другие — кризис пришел позднее и уйдет соответственно. В США он закончится в 2010 году, а нас отпустит в 2011.
Николай Стариков уверен, что все разговоры правительства США о лечении экономики — простое прикрытие. "Программа Обамы предусматривает вливание в экономику около $787 млрд. Между тем только потери фондового рынка составили, по приблизительным оценкам, до $10 трлн. То есть слона собираются лечить лекарством для хомячков. Поможет? Нет, не поможет. Зато можно еще потянуть процесс сознательного удушения конкурентов, скупки задаром природных ресурсов и смены неугодных режимов", — считает писатель.Николай Стариков: когда закончится кризис и кто его сделал
Слушатели последних лекций Николая Старикова часто требуют от автора подробных доказательств его версии. В ответ он просто просит дождаться выхода книги "Кризис. Как это делается?", где, по его словам, доступно изложены все доказательства. Первая и третья главы уже стали доступны в личном блоге писателя.