"Навязчивый" "Ситибанк"

Автор фото: "ДП"

Роспотребнадзор оштрафовал "Ситибанк" за навязывание дополнительных услуг при открытии счета. Банк решил отстаивать свою позицию в суде. 

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассматривает иск ЗАО "КБ "Ситибанк" к городскому управлению Роспотребнадзора о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности. Это постановление чиновники вынесли в декабре 2008 года по результатам проверки по жалобе клиента банка.
Как сообщил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Дмитрий Курнаев, клиент банка пожаловался в ведомство на то, что открытие счета в Ситибанке возможно только с обязательным получением овердрафта (возможность совершения операций на сумму, превышающую остатки средств на счете) за отдельную плату. Роспотребнадзор счел это навязыванием услуг, оштрафовал банк на 10 тыс. рублей и предписал устранить это нарушение.
"Ситибанк действовал в полном соответствии с российским законодательством, и мы намерены доказать это в суде", - сообщили в пресс-службе кредитной организации.
Дело в том, что в Ситибанке нет услуги "открытие счета", а есть лишь минимальный пакет услуг CitiOne, который помимо расчетного счета включает депозит и дебетовую карту с овердрафтом на 500 рублей.
Как неофициально пояснили в банке, такая политика связана с тем, что в России кредитная организация не может отказать клиенту в открытии счета, что противоречит законам США (откуда родом Ситибанк) о борьбе с отмыванием денег. Зато банк может отказать в кредитовании и предоставлении пакета услуг, включающего овердрафт, что дает возможность фильтровать клиентов.