Руководителю фонда "Право Матери" Веронике Марченко вручена премия International Women of Courage

Вероника Марченко, председатель правления Межрегионального БОФ "Право Матери", награждена международной премией "За женскую смелость" (International Women of Courage). Премию вручили в Вашингтоне 11 марта Госсекретарь США Хиллари Клинтон и жена президента Мишель Обама.

Премия International Women of Courage ежегодно присуждается восьми выдающимся женщинам мира, которые, рискуя подвергнуться преследованиям или даже погибнуть, борются за права человека, правосудие и демократию для будущих поколений. На премию номинируются свыше 95-ти женщин из различных стран, восемь из которых становятся ее лауреатами.
Чествование лауреатов традиционно приурочено к Международному женскому дню. В этом году оно состоялось 11 марта в Вашингтоне. Как сообщает www.interfax.ru, чей корреспондент присутствовал на церемонии вручения премии, первая леди США Мишель Обама в своей речи сказала: "Женщины, которых мы чествуем сегодня, не просто меняют обстоятельства собственной жизни. Они изменяют мир". Руководителю фонда "Право Матери" Веронике Марченко вручена премия International Women of Courage
Руководителю фонда
Инициатором премии является Кондолиза Райс, профессор, доктор политологии Стэндфордского университета. Занимая пост государственного секретаря США, Кондолиза Райс провела две первые церемонии награждения. Впервые, премии International Woman of Courage вручались в марте 2007 года.
Лауреатами 2008 года, помимо Вероники Марченко, стали женщины из Афганистана, Гватемалы, Ирака, Йемена, Малайзии, Нигерии, Узбекистана, являющиеся лидерами НКО или адвокатами.
Свою премию руководитель фонда "Право Матери" посвятила журналисту Анне Политковской, которая всегда помогала фонду своими материалами, и которая была убита в Москве 7 октября 2006 г.. Каждая ее статья рассказывала о каком-нибудь очень сложном случае - ситуации, в которой находилась семья погибшего военнослужащего. И материал помогал фонду сдвинуть дело с мертвой точки.
По образованию В. Марченко – тоже журналист, закончила вечернее отделение журфака МГУ им. М.В.Ломоносова. Вероника работала в журнале "Юность", когда ее и ее коллег по молодежной редакции Отдела публицистики пригласили выступить в популярной тогда вечерней программе "Взгляд". После этого, несколько женщин, у которых убили сыновей в армии, написали ей, рассказав свои истории. Вероника встретилась с ними и сделала несколько публикаций. После каждой - приходили мешки писем.
"Потом все эти женщины начали приезжать со всего Советского Союза. Ну и вот так проблема моей гиперответственности привела к тому, что когда в 1990-м году вышел первый закон об общественных объединениях, и стало возможным создать настоящую общественную организацию, я ее и создала", - так рассказывает Вероника Марченко в интервью порталу hro.org о том, как пришла к этой деятельности.
На вопрос о том, поможет ли ей премия в работе Вероника Марченко говорит: "Специфика моей деятельности в том, что я бы предпочла, чтобы она не нуждалась в рекламе, и не была бы так сильно востребована. Как мы говорим, наша цель – самороспуск, но, пока, увы, потребность в нас велика".
Как рассказала руководитель корреспонденту РИА "Новости", у фонда "Право Матери" три основных направления работы: "Первое - это уголовные процессы, когда речь идет о том, чтобы найти виновного в гибели мальчика и не дать ему уйти от ответственности. Второе - это суды о компенсации морального вреда. Это процессы против командования, которое допустило, чтобы этот сержант, этот офицер или этот старослужащий чувствовали себя вольготно и не принимали мер, чтобы пресечь его преступную деятельность. Соответственно, это взыскания с воинской части, или с Минобороны, наказание рублем". Третье направление деятельности организации - социальные дела. "После того, как у родителей погиб или был убит сын в армии, они сталкиваются с хамством и равнодушием уже в гражданских учреждениях – управлениях социальной защиты населения, пенсионных фондах и так далее. Нам приходится выбивать эти маленькие пенсии, эти льготы, которые сами по себе мизерные, но для этих людей, которые находятся в печальном материальном положении, для них - очень важны", - пояснила Вероника Марченко.
Вся юридическая помощь семьям погибших солдат оказывается фондом "Право Матери" абсолютно бесплатно. Сейчас основным источником финансирования "Право Матери" являются зарубежные гранты, первый из которых фонд получил от Ассоциации "Дорога Свободы" (Швейцария) в 1995 г. (до того пять лет фонд работал на энтузиазме его создательницы), самой крупной поддержкой стал грант от Европейской Комиссии в 2006-2008 г.г.. В России деятельность организации поддерживают лишь рядовые граждане, переводя небольшие пожертвования, но фонд активно развивает это направление файндрайзинга, считая его приоритетным. Фонд заключил договор с крупнейшим российским Интернет-проектом "Яндекс.Деньги" о возможности получения через эту систему безналичных пожертвований.
У фонда много волонтеров, которые выполняют важную техническую, вспомогательную работу. В популярной социальной Интернет-сети "Одноклассники. Ру" создана группа "Волонтеры (добровольцы) фонда", открытая для вступления всех желающих.
Фонд издает книжки, рассылает газету, делает специальные памятки, адаптирует юридические тексты. Многие люди не знают своих прав, потому что не имеют доступа к информации. По словам Вероники Марченко, сотрудники государственных органов не сообщают людям, что им положено, поскольку зачастую сами плохо знают законодательство.
"Следующий наш проект будет по юридическому образованию соцслужб, пенсионных фондов, военкоматов. Люди там имеют очень интересные представления о нашем законодательстве, далекие от действительности", - отметила Марченко. По ее словам, от невежества и коррумпированности бюрократии зачастую страдают даже семьи погибших Героев РФ и Героев Советского Союза.
Из поздравлений коллег по поводу получения В. Марченко премии International Women of Courage:
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Т.И. Марголина.
Вот уже который год Фонд "Право Матери" является надежным партнером Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в сфере защиты прав семей погибших военнослужащих в мирное время. Вы и Ваши сотрудники проявляете истинный профессионализм и мужественность в нелегком для женщин деле, настойчиво отстаивая права человека.
Ирина Ананьева, к.ю.н.
Всегда восхищалась качеством работы вашего Фонда "Право Матери". Организаций, оказывающих специализированную юридическую помощь на столь высоком уровне в России очень мало. Есть ещё несколько организаций, но они уступают. Преимущества вашего фонда в том, что вы лидер-разработчик правовых методик для НКО всей Российской Федерации, ваши практические пособия идут нарасхват среди специалистов.

СПРАВКА:
В 2009 году Межрегиональному благотворительному общественному фонду "Право Матери" исполняется 20 лет. Все эти годы Вероника Марченко является бессменным его руководителем.
Фонд – лидирующая в своей области организация. Область права, которую практикует фонд, называется "право общественных интересов" (public interest law). В настоящий момент в фонде работает шесть юристов.
За 20 лет сотрудники фонда оказали помощь более 80 тыс. семей. В 2008 году из завершенных в том же году дел, юристам "Право Матери" удалось выиграть 66% дел сразу в первой инстанции.
Ежегодно в "Право Матери" обращаются 5-6 тыс. семей погибших в армии солдат.
http://mright.hro.org
Тел.: (495) 606-05-81